Иерарх УПЦ пояснил, почему верные требуют отозвать приглашение главе Фанара
Помимо отмены антицерковных законов, верующие Украинской Православной Церкви требуют, чтобы Президент Владимир Зеленский отозвал свое приглашение Константинопольскому патриарху Варфоломею на празднование Дня Независимости Украины. Об этом на молитвенном собрании верующих УПЦ у Верховной Рады сказал викарий Киевской епархии архиепископ Васильковский Николай (Почтовый).
Иерарх озвучил вопрос, который волнует миллионы верующих УПЦ: что их ждет после приезда главы Фанара в Украину?
«Будет так, как 6 лет назад? Волна захватов храмов? Это тот отец, который несет мир в Украину? – отметил архиепископ Николай. – Мы требуем, чтобы Президент отозвал свое приглашение патриарху Варфоломею на приезд в Украину на День Независимости. Это наш День Независимости. И мы хотим его праздновать все вместе в мире и покое».
Как сообщал СПЖ, на молитвенной акции у Верховной Рады, куда 15 июня принесли законопроекты против гонений на Церковь, архиепископ Николай (Почтовый) подчеркнул, что верующие УПЦ уже несколько лет требуют от властей относиться к ним в соответствии с Конституцией Украины.
Напомним, по оценкам представителей ОО «Миряне», на молитвенную акцию у Верховной Рады и Офиса Президента собралось более 20 тысяч верующих.