Предстоятель в Лавре совершил последнюю в году Литургию пасхального периода
Блаженнейший Митрополит Онуфрий и верующие в Киево-Печерской лавре 9 июня 2024 г. Фото: news.church.ua
В Киево-Печерской лавре Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию 9 июня 2024 года, в последний воскресный день пасхального периода, сообщает сайт обители.
Во время богослужения в храме во имя преподобного Агапита Печерского Предстоятелю сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, братия и гости монастыря во главе с благочинным архимандритом Иларионом.
После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о глубоком символическом значении действий Христа при исцелении человека, рожденного незрячим.
«Как повествует Святое Евангелие, Господь “сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому” (Ин. 9:6), после чего повелел ему умыться водой. Тем самым Иисус Христос напомнил Божественный акт творения человека из праха земного», – сказал Блаженнейший.
Он добавил, что, если мы хотим, чтобы наша молитва была услышанной, мы должны чтить Бога и творить Его волю.
«Да поможет нам Господь, дорогие братья и сестры, выстраивать свою жизнь по Божественным законам, тогда у нас будут сильны вера и молитва, и все трудности на жизненном пути не будут фатальными, но человек будет проходить их легко, как корабль проходит через небольшие волны», – отметил митрополит Онуфрий.
Во время Литургии совершили две хиротонии. Во пресвитера рукоположен иеродиакон Феодосий (Костючик), студент ІІ курса магистратуры Киевской духовной академии. Иеродиаконом стал монах Дионисий (Андрюк), насельник Киево-Печерской лавры.
По окончании богослужения Блаженнейший Владыка Онуфрий поздравил всех верующих с воскресным днем.
Также Литургия была совершена в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте». Богослужение возглавил духовник Киево-Печерской обители архимандрит Антоний в сослужении духовенства монастыря.
За богослужениями возносились особые прошения о даровании мира и тишины в земле нашей украинской и избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.