Саудовская Аравия лишила доступа в Мекку на хадж более 320 тысяч паломников
Саудовская Аравия заявила, что силы безопасности освободили Мекку от сотен тысяч незарегистрированных паломников мусульман накануне хаджа, который начнется 14 июня, сообщило Радио свобода со ссылкой на SPA.
Отмечается, что управление толпой является главной проблемой во время ежегодного паломничества, которое в прошлом году собрало более 1,8 миллиона мусульман.
Среди тех, кого в последние дни не пустили в священный город, где расположена Большая мечеть, 153 998 иностранцев, приехавших из-за границы по туристическим визам, а не по необходимым для хаджа.
Саудовские власти задержали еще 171 587 человек, которые находятся в стране, но не являются жителями Мекки и не имеют разрешения на хадж.
Хадж – это шестидневное паломничество в Мекку в Саудовской Аравии, в которое ежегодно отправляется более двух миллионов человек. Ислам обязывает каждого мусульманина, не имеющего финансовых и физических ограничений, совершить это путешествие один раз в своей жизни. Цель хаджа для мусульман заключается в том, чтобы воссоединиться в своей вере и поклониться Аллаху. Хадж является одним из пяти столпов ислама, после Шахады (свидетельства о вере), молитвы, милостыни и поста.