Глава Фанара: Наши привилегии получены от апостолов, и не предмет диалога
11 июня 2021 года глава Фанара заявил, что Константинопольский патриархат получил свои «привилегии и обязанности» от апостолов, это – не предмет для дискуссий или диалога, сообщает издание «Ромфея».
По его словам, «мы не вступаем в диалог о само собой разумеющемся и передаваемом в предании. Мы не вступаем в переговоры об обязанностях нашего Престола. Мы не отказываемся от них. Мы их не предаем».
Он также заявил, что не допустит «отчуждения благословенной экклезиологии, в том виде, в каком она описана в текстах нашей истории», а также не допустит «снисходительности, икономии, вежливости, некоторых доброжелательных уступок… к которым, к сожалению, прибегали некоторые из моих предшественников, мечтая о единстве, но находясь вдалеке от подлинной и древней экклезиологии».
Глава Фанара подчеркнул, что не позволит «ниспровергнуть то, что Божье Провидение построило для Константинопольского Престола».
«Константинопольский патриархат – это жертва, ответственность, непоколебимое служение, но не игра в случайные интересы и оппортунистические настроения в любой исторической конъюнктуре. Мы получили это от наших отцов, а они в свою очередь от своих отцов, а те – из рук апостолов», – подытожил глава Фанара.
Ранее СПЖ писал, что патриарх Варфоломей удивлялся тому, что некоторые Поместные Церкви сомневаются в привилегиях Фанара.