Окружающие завидуют привилегиям Фанара, – патриарх Варфоломей
11 июня 2021 года глава Фанара заявил, что Константинопольский патриархат имеет «особые обязанности и привилегии», которым окружающие завидуют, сообщает издание «Ромфея».
Глава Фанара рассказал, что чувствует «непреодолимый священный долг служить делами и словами священным делам Церкви через особые обязанности, которые были нами унаследованы, каждым патриархом Константинополя».
Он также заявил, что несет и осознает «уникальную ответственность» перед всеми православными христианами в качестве архиепископа Константинопольского.
«Окружающие считают это привилегией и завидуют, казалось бы, славе Воскресения, не принимая во внимание Голгофу служения Истине любой ценой», – уверен патриарх Варфоломей.
Глава Фанара также сообщил, что «неустанно борется» в течение «многих десятилетий», пытаясь «свидетельствовать о страданиях Христа и Его Воскресении ближним и дальним».
Ранее СПЖ писал, что по словам патриарха Варфоломея, привилегии Константинопольского патриархата получены от апостолов и не могут быть предметом дискуссии.