Черногория находится в юрисдиции Сербской Церкви, – Архиепископ Кипра
Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Георгий заявил, что Черногория находится в юрисдикции Сербской Православной Церкви, и Кипрская Церковь не поддерживает автокефалию «Черногорской церкви».
Официальный сайт Кипрской Церкви опубликовал разъяснение Архиепископа Георгия, в котором сказано, что вопрос об автокефалии «Черногорской церкви» с президентом Черногории не обсуждался.
«Что, вероятно, привело к неправильному толкованию, так это мой ответ на вопрос журналиста о наших отношениях с Черногорской Церковью. И я точно ответил, что наши отношения – это отношения с автокефальными Церквами, подчеркнув, что Церковь в Черногории не является автокефальной», – написал Архиепископ Георгий.
«Для Кипрской Церкви не существует вопроса об автокефалии Церкви в Черногории, которая находится под юрисдикцией Патриархата Сербии. Такой вопрос не входит в нашу компетенцию», – подчеркнул Предстоятель Кипрской Церкви.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Архиепископа Георгия, Кипрская Церковь не поддерживает автокефалию Церкви в Черногории.