Зеленский: Когда говорят о Церкви, я вспоминаю о войне
14 июня 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский в интервью журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press заявил, что в отношениях с Россией необходимо закончить войну, а пока, когда говорят о Церкви – он думает о войне, – сообщает официальный сайт главы государства.
Комментируя возможную встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, Зеленский сказал, что по его мнению российская сторона «слишком оттягивает» эту встречу.
«Ставят вопрос русского языка, церкви и тому подобное. Даже в средствах массовой информации обсуждают мою фигуру – это очень "важно" в двусторонних отношениях, когда идет война», – сказал Президент Украины.
По его словам, между двумя государствами должно быть уважение: «Но что должно быть сначала, когда мы говорим об уважении? У меня двое детей. Скажем, ребенок, младенец еще в "памперсе". Почему? Потому что он, к сожалению, не понимает, что когда, простите, хочешь, то сначала надо снять штаны, а потом "сходить". А не наоборот».
«Но мы с Россией уже взрослые. Мы понимаем, что за чем должны делать. Поэтому когда говорят о церкви или о языке, я думаю: у нас война. Давайте решим вопрос – что сначала? Есть конкретика: закончим войну, хотим наладить отношения. Сколько можно? Это же поколения будут (страдать – Ред.). Хотят они или не хотят – это уже потом. Вот о чем разговор», – подытожил Зеленский.
Ранее СПЖ писал, что по мнению политолога Даниила Богатырева, власть отчуждается от граждан по признаку веры.