Возле суда в Черкассах иерарх УПЦ обратился с экстренным обращением в ООН
11 июня 2024 года митрополит Черкасский и Каневский Феодосий заявил о готовящейся провокации в отношении кафедрального собора епархии УПЦ. Он обратился ко всем людям доброй воли во всем мире с экстренным сообщением касательно этой ситуации, а также бесчинств возле здания суда так называемых активистов. Видео обращения опубликовала пресс-служба Черкасской епархии.
«Прошу это обращение принять как официальное и в Совет по правам человека при ООН, и в другие организации правозащитные зарубежные и украинские, а также в правоохранительные органы Украины, в СБУ, в прокуратуру Черкасской области, – сказал владыка. – Сейчас, в эти минуты, когда у меня назначено заседание суда на 11 утра в Сосновском суде г. Черкассы, на это же время назначено фиктивное собрание приходской общины якобы кафедрального собора, людей, которые к нему не имеют никакого отношения. Это фиктивное собрание, которое будет проходить без настоятеля, то есть без меня, без реальных прихожан, часть которых находится здесь, организовано неизвестно кем в светском здании, в доме культуры. Никакой юридической силы это собрание иметь не будет».
Митрополит напомнил, что кафедральный собор и земля под ним, согласно государственному акту, принадлежат юридическому лицу «Черкасская епархия УПЦ» и никакое собрание не может решать его судьбу, тем более фиктивной общины.
Он также обратил внимание в своем видео на то, как проходят заседания суда и чем они сопровождаются.
«Вы можете это видеть прямо сейчас. Эти так называемые активисты, которые не дают нам возможности пройти в суд и, к большому сожалению, ни правоохранительные органы, ни другие силовые органы не могут защитить меня как гражданина Украины от этих скандалов», – подчеркнул иерарх УПЦ.