Митрополит Антоний встретился с Патриархом Антиохийским Иоанном Х
16 июня 2021 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) встретился с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х, сообщает официальный сайт ОВЦС УПЦ.
Во время встречи, которая состоялась в Патриаршей резиденции в Дамаске, Сирия, митрополит Антоний поблагодарил Патриарха Иоанна за благословение посетить Церковь Великой Антиохии, где ученики Христовы были впервые названы христианами (Деян. 11:26), а также передал приветствие от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
Стороны обговорили ситуацию в мировом и украинском Православии, а также были обсуждены пути развития сотрудничества между Украинской и Антиохийской Православными Церквами.
Патриарх Иоанн попросил владыку Антония передать теплые слова благодарности всей полноте Украинской Православной Церкви за собранную материальную помощь, которая была осуществлена епархиями УПЦ согласно решению Священного Синода от 17.08.2020 года на восстановление храмов Бейрутской митрополии, пострадавших в результате взрыва в порту столицы Ливана 4 августа 2020.
По словам Патриарха, в Антиохийской Церкви тронуты сопереживаниями и действенной помощью, которую они почувствовали от православного украинского народа, что стало выражением братской любви и проявлением единства братьев во Христе.
Митрополита Антония сопровождал заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич. На встрече также присутствовали архиереи Антиохийской Церкви: епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиупольский Иоанн, епископ Селевкийский Ефрем, а также сотрудники Патриархии.
Ранее СПЖ писал, что иерарх УПЦ обсудил с архиереями Антиохийской Церкви ситуацию в Украине.
Полиция задержала шестерых подозреваемых после нападения на монастырь святого Иакова в Старом городе.