Верующая УПЦ рассказала о закрытии храма после попытки рейдерского захвата
Прихожанка УПЦ Людмила из Житомирской епархии во время молитвенного стояния у ВР 15 июня 2021 года. Фото: скриншот видео со страницы Центра информации УПЦ в Facebook.
Верующая из Житомирской епархии Украинской Православной Церкви во время молитвенного стояния у стен Верховной Рады 15 июня 2021 года рассказала журналистам телеканала «НТН», как антицерковные законы спровоцировали закрытие храма в ее селе и рассорили односельчан. Видеосюжет с историей прихожанки опубликовал на своей станице в Facebook Центр информации УПЦ.
Верующая УПЦ Людмила рассказала, что в ее селе произошла попытка захвата храма рейдерами из ПЦУ. Раскольники храмом не завладели, но из-за конфликтов его пришлось закрыть и отстаивать уже в судебных инстанциях. Среди жителей села на Житомирщине начались конфликты на религиозной почве, которые негативно отразились на взаимоотношениях даже внутри семей.
При этом активисты ПЦУ не прекращают попыток провоцировать конфликты возле самого храма УПЦ. «После неудачной попытки захвата наш храм закрыт. Идут судебные процессы, открыто уголовное дело. В селе все переругались: родственники, семьи, кумовья многие не здороваются, новые провокации конфликтов под стенами храмов», – рассказала Людмила.
15 июня 20 000 верующих УПЦ провели молитвенное стояние у Верховной Рады, где передали два законопроекта в защиту УПЦ, а также прошли крестным ходом к Офису Владимира Зеленского.
В этот же день Президент Владимир Зеленский, выступая на Всеукраинском форуме «Украина.30», прокомментировал молитвенное стояние верующих УПЦ около Верховной Рады словами «Что-то в церкви снова не то», перепутав его с митингом ОПЗЖ.
Как сообщал СПЖ, мы требуем по отношению к УПЦ исполнения Конституции, сказал архиепископ Васильковский Николай (Почтовый) во время молитвенного стояния у стен ВР.