Стояние под Радой и ОП: миряне осознают свою ответственность за Церковь?
Верующие начинают осознавать, что Церковь – это не только священноначалие, Церковь - это все мы. Фото: СПЖ
15 июня 2021 года около 20 000 верующих Украинской Православной Церкви пришли под стены Верховной Рады Украины. Целью молитвенного стояния, инициатором которого стала общественная организация «Миряне», было желание в очередной раз привлечь внимание украинских властей к противоречащим Конституции антицерковным законам. Напомним, что эти законы о переименовании УПЦ и упрощении процедуры «переходов» (а по сути – рейдерских захватов) храмов УПЦ сторонниками ПЦУ. Приняты эти законы были еще при Порошенко, который в основу своей президентской агиткампании поставил пропаганду новой раскольнической структуры и борьбу с УПЦ. В итоге за непродолжительное время у Украинской Православной Церкви при помощи праворадикалов, чиновников и активистов было отобрано более 120 храмов, а по сотням других идут судовые тяжбы из-за незаконных перерегистраций.
Именно поэтому верующие УПЦ решили объединиться для защиты своей Церкви и создали организацию «Миряне», православные юристы которой  подготовили законопроекты, призванные прекратить ущемление прав и свобод Церкви. А для того, чтобы эти законопроекты не были положены «под сукно», «Миряне» решили их вручить народным избранникам лично. При этом они принесли более миллиона подписей верующих с призывом остановить фактические гонения. Молитвенное стояние у стен Верховной Рады продолжалось больше часа, а потом верующие переместились к Офису Президента. Отдав заявление представителю ОП, «Миряне» с пением тропаря «Христос Воскресе!» разошлись. Что дальше? Можно ли говорить, что эта акция разовая, или же, как и в Черногории, на улицы Украины выйдут уже не 20 000, а в десятки раз больше верующих, чтобы защитить свою Церковь? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, нужно сделать несколько предварительных замечаний.
Верующие УПЦ под Верховной Радой. Фото: УПЦ
Власть и Церковь в Украине
Так сложилось, что отношение властей к Православной Церкви в Украине всегда имело привкус некоей снисходительности. Политики видели (и видят) в духовенстве и верующих просто странных людей, у которых своя субкультура, не имеющая никакой связи с той реальностью, в которой живут сами политики. Большинство «народных избранников» слабо или совсем не ориентируются в религиозных вопросах, не имеют понятия о духовности и духовной жизни, и воспринимают различные церковные организации страны только через призму их политической целесообразности. По большому счету, о Церкви и верующих политики вспоминают только накануне выборов. На следующий день после выборов интерес к Церкви у них пропадает, а то и трансформируется в желание подстроить Церковь под свои политические интересы. Зачастую это приводит к большим проблемам и никакой пользы в политическом плане не приносит.
Митрополит Климент (Вечеря) совершенно справедливо отметил, что все президенты Украины «очень примитивно воспринимали религиозную компоненту украинского общества», а «их офисы постоянно создают какие-то религиозные симулякры, не имеющие ничего общего с реальностью». Вот и сейчас Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя молитвенное стояние верующих УПЦ у стен Верховной Рады, спутал его с митингом партии ОПЗЖ, назвав при этом участников стояния «бабульками в желтых кепочках».
Да, как правильно заметила политолог Елена Дьяченко, возможно, Президента просто дезинформировали, и он не разобрался в ситуации. Но тут важно другое, Зеленскому не очень интересно – почему верующие пришли к его Офису. Хорошо это или плохо?
Зеленский и Церковь в Украине
С одной стороны, это плохо. Потому что Президент не ориентируется в том, что происходит в религиозной жизни страны, не знает (или не хочет знать), какие проблемы есть у Церкви, а значит, – и не в состоянии их решить.
С другой стороны, это хорошо. Потому что Зеленский действительно дистанцировался от религиозных вопросов, не пытается вовлечь их в сферу своей политической деятельности, а значит, есть надежда, что он оставит Церковь в покое.
Странными на этом фоне выглядят два момента.
1. Если Зеленскому, как политику, действительно не интересны вопросы религии, зачем приглашать патриарха Варфоломея в Украину, да еще и от имени всего украинского народа?
2. Почему он, как Президент страны, не станет инициатором отмены антицерковных законов, которые уже принесли (и еще принесут) столько горя простым людям и столько проблем представителям власти?
На эти моменты внимание главы государства в своей речи на молитвенном стоянии обратил внимание архиепископ Васильковский Николай (Почтовый). В частности, владыка попросил Зеленского прекратить гонения на верующих УПЦ и отозвать приглашение патриарха Варфоломея приехать в Украину. «Просим вас отозвать приглашение патриарха Варфоломея – он не глава нашей Церкви, даже не официальный представитель государства, из которого он родом. Это (дарование Томоса ПЦУ – Ред.) не принесло мира, единства украинской православной общине. Ради мира в Украине, ради религиозного мира просим вас! Мы молимся за наше украинское государство, за нашу Церковь и отдаем свою жизнь за мир в Украине, мы надеемся, что вы к нам прислушаетесь», – заявил владыка Николай.
Выступление архиепископа Николая. Фото: УПЦ
И здесь нужно понимать, что вряд ли Владимир Зеленский, приглашая главу Фанара в Украину, делал это по собственному желанию. Давайте вспомним, что в августе 2019 года патриарх Варфоломей и Владимир Зеленский должны были подписать совместное заявление. Однако в последний момент «стороны не поняли друг друга», и в команде Президента отказались подписывать документ, подготовленный на Фанаре в сотрудничестве с МИД (где сидели еще «порошенковские» кадры). То есть в то время Президент Украины был очень далек от заигрывания с Фанаром, а тем более – от приглашения его главы в Киев.
О причинах столь разительных изменений мы можем только догадываться, но ясно другое – глава государства не имеет личной заинтересованности в сотрудничестве с Фанаром. В отличии, например, от Петра Порошенко. А значит, если ему представить более весомые аргументы чем те, что имеются в его распоряжении сейчас, ситуацию можно поменять. Одним из этих аргументов и может стать позиция «Мирян».
Возможен ли в Украине черногорский сценарий?
Зеленский не может не понимать, что борьба против Церкви всегда и во всех случаях заканчивается провалом. Примеров более чем достаточно. Тот же митрополит Климент (Вечеря) отметил, что «спекулировать чувствами верующих людей ни у кого никогда не получалось».
Он подчеркнул, что те, кто пытался это делать, «всегда получали для себя самый плачевный результат», потому что «здесь решающее значение имеют не электоральные  расчеты, а воля Божия», сфальсифицировать которую не сможет ни один политик.
Порошенко – наглядный тому пример. Конечно, напрямую Церковь к проигрышу Петра Алексеевича отношения не имеет, УПЦ никак официально не объявляла о своей позиции по поводу президентских выборов. Но ведь миллионы верующих видели, что Порошенко фактически пытается уничтожить их Церковь, а потому отдали свои голоса другому кандидату. Однако если этот кандидат, ставший Президентом, продолжит антицерковную линию Порошенко, на следующих выборах его может постигнуть та же судьба. Вот только сейчас миряне могут быть гораздо более активными. Например, как их братья в Черногории.
Президент Джуканович правил в этой стране с 1991 года. Казалось, что его позиции незыблемы, и еще долго Черногория будет находиться в его руках. Однако Джуканович допустил фатальную для себя ошибку – в открытую выступил против Церкви и инициировал закон, согласно которому земли под храмами и монастырями, построенными до 1 декабря 1918 года (когда Черногория присоединилась к Королевству сербов, хорватов и словенцев), должны быть переданы государству. Государство в свою очередь должно было передать их раскольнической «Черногорской Православной Церкви». Эта участь ожидала более 600 церквей и монастырей. И православная Черногория в прямом смысле этого слова восстала.
На улицы черногорских городов на мирные крестные ходы в защиту святынь вышли буквально сотни тысяч людей, которые скандировали слова «Не дадим святынье!», то есть «Не отдадим святыни!». В некоторые дни молитвенные шествия собирали до 300 000 человек, а это практически половина населения Черногории. Но вместо того, чтобы отменить антицерковные законы, Джуканович решил приступить к репрессиям по отношению к наиболее активным защитникам Церкви. В частности, епископа Будимлянско-Никшичского Иоанникия арестовали, его викария, наместника Цетиньского монастыря владыку Мефодия – жестоко избили, против митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) завели несколько уголовных дел. Такие действия властей вынудили митрополита Амфилохия обратиться к народу страны с заявлением, что власти Черногории дискредитировали себя, и голосовать против них – значит голосовать за Церковь. В итоге Мило Джуканович выборы проиграл и, хоть и остался президентом, фактическую власть в стране потерял.
Верующие по Офисом Президента. Фото: УПЦ
Эта история – очень показательна. Потому что продемонстрировала политикам всего мира огромный потенциал объединений верующих людей. Если мы едины, если мы движимы высокой целью защиты не своих материальных интересов, а нашей Матери-Церкви, то с нами Бог и мы – непобедимы. Вот о чем говорит черногорский пример.
Да, Украина – не Черногория. Потому что у нас населения 40 миллионов, а в Черногории – 600 000. Да, в Украине не все граждане – верующие УПЦ. Да, УПЦ всегда смиренно молилась и терпела, и ни в каких политических акциях не участвовала.
Но и ситуации, которая сложилась за последние два года вокруг УПЦ, никогда у нас еще не было. И верующих у нас многие миллионы. И если не все, то половина из них, точно выйдет на защиту своих святынь. Потому что, если власти не защищают Церковь и ее права, то значит делать это вынуждены верующие.
Пока нас вышло только 20 000 человек. Но скоро – праздник Крещения Руси, день, когда на крестный ход в Киеве собираются сотни тысяч мирян, членов святой нашей Церкви. И если власть захочет увидеть сколько нас всего, мы придем к Президенту снова. Уже все вместе.