В случае приезда главы Фанара мы покажем, сколько нас, – священник УПЦ
Помощник главы юридического отдела Ровенской епархии УПЦ протоиерей Василий Начев на молитвенном стоянии верующих УПЦ у ВР 15 июня 2021 года. Фото: скриншот видео Youtube-канала «Перший Козацький».
Помощник главы юридического отдела Ровенской епархии УПЦ протоиерей Василий Начев объяснил свое участие в молитвенном стоянии верующих УПЦ у стен Верховной Рады 15 июня 2021 года тем, что он считает неконституционными антицерковные законы и готов выйти на протест в случае приезда в Украину принесшего раскол в межконфессиональный мир страны патриарха Варфоломея.
В репортаже Валерии Веденьевой на Youtube-канале «Перший Козацький» отец Василий отметил, что во время молитвенного стояния и крестного хода к Офису Президента было ощущение пасхального торжества. «Посреди лета можно было почувствовать Пасху, когда несколько тысяч людей с пением пасхальных тропарей и пасхальным приветствием «Христос воскресе!» собрались, чтобы молитвенно высказать свои требования президенту Украины, Верховной Раде, чтобы нас услышали, и принятые ранее антицерковные законы были отменены», – сказал священник из Ровенской епархии.
Он отметил, что совсем недавно, в апреле, верующие УПЦ принесли к ОП более миллиона подписей против антицерковных законов, но реакции власти не последовало. «И сегодня мы собрались чтобы доказать, что мы есть, чтобы наши права в этой стране были сохранены потому, что это наше государство, - мы украинцы, это наша страна – Украина», – сказал отец Василий.
На вопрос, будет ли он участвовать в протестах в случае приезда в Украину главы Фанара, священник ответил утвердительно, так как считает, что это приглашение в нашу страну лица, действия которого принесли только вражду, неправомерно. Поэтому он выступает за отзыв Зеленским приглашения главы Фанара в Украину. «Президент является гарантом нашей Конституции, он гарантирует наши права, мы его выбирали, – сказал протоиерей Василий Начев. – Если государство на своем уровне будет поддерживать его (Варфоломея, – прим. ред.) приезд, будет освещать его, показывать Варфоломею, что ПЦУ является крупной конфессией, мы будем показывать, что это неправда. Наши крестные ходы показывают, что нас в сотни и тысячи раз больше, и мы будем доказывать, с любовью, мирно и красиво».
Как сообщал СПЖ, спикер УПЦ отметил, что Церковь – это не только Блаженнейший, ее судьба в руках мирян.