«Миряне» выступили против ратификации Украиной Стамбульской конвенции
Общественная организация «Миряне» выступила против ратификации Украиной Стамбульской конвенции и готовит акцию под Верховной Радой с требованиями не допустить ее принятия, сообщает пресс-служба ОО «Миряне».
29 апреля 2021 года Кабинет министров направил в адрес Президента Украины Владимира Зеленского законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, разработанный Министерством социальной политики Украины, который позволяет Украине не применять отдельные ее положения.
По словам представителей движения, документ закрепляет понятие «гендера», которое не имеет отношения к биологическому полу и способствует распространению идей, ЛГБТ, однополых браков, трансгендерного движения.
«Это при том, что такие страны, как Великобритания, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Молдова, Болгария, Греция, Армения отказались от ее ратификации. Польша, Венгрия и Словения выражают намерение денонсировать соглашение, а Турция, которая первой ратифицировала Стамбульскую конвенцию, в марте этого года, вышла из неё, заявив, что будет придерживаться традиционных ценностей», – написали «Миряне» в Facebook.
Стамбульская конвенция противоречит христианскому мировоззрению, разрушает традиционные семейные ценности и нарушает статью 15 Конституции Украины, которая гласит, что ни одна идеология не может признаваться государством как обязательная, заявили в общественном движении.