В Луцке возобновили дело об избиении активистами ПЦУ сына священника УПЦ
17 июня 2021 года Луцкий городской районный суд Волынской области отменил постановление старшего следователя Луцкого отделения полиции ГУНП в Волынской области И. М. Изай от 22 июня 2020 года о закрытии уголовного дела об избиении сына священника УПЦ из с. Садов Василия Мелеся, сообщает пресс-служба Волынской епархии.
Это уже второй случай отмены постановления о закрытии уголовного производства по этому делу.
18 июля 2019 года следователь И.М. Изай уже выносила постановление о закрытии уголовного производства, которое определением следственного судьи Луцкого горрайонного суда от 07 октября 2019 года было отменено.
Проигнорировав указания следственного судьи и прокурора, следователь И. М. Изай повторно 22 июня 2020 года вынесла постановление о закрытии уголовного производства по данному делу, указав, что невозможно установить личность избившего сына протоиерея Владимира Мелеся. При этом следователь не направила указанное постановление потерпевшему В. В. Мелесю, тем самым лишив его права и возможности обжаловать в суде постановление о закрытии уголовного производства.
Напомним, что 31 марта 2019 года церковные рейдеры из ПЦУ в селе Садов Луцкого района Волынской области напали на сына священнослужителя общины УПЦ протоиерея Владимира Мелеся – шестнадцатилетнего Василия. В результате нападения сын священника получил перелом костей черепа, оболочковые гематомы, кровоизлияния.
Сведения об уголовном правонарушении были внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований 1 апреля 2019 года.
Храм УПЦ в селе Садов стал объектом захвата рейдеров из ПЦУ 2 февраля 2019 года. Тогда сторонники новой церковной организации срезали замки на храме и объявили его своим, несмотря на то, что община УПЦ проводила свое приходское собрание и от смены юрисдикции отказалась, перенеся богослужения в жилое помещение.
Как ранее сообщал СПЖ, протоиерей Владимир Мелесь оспаривает действия общины ПЦУ, которая пытается выселить его семью из церковного дома в селе Садов Волынской области.