«Иерарх» ПЦУ Михаил Зинкевич провел «службу» в патриаршей мантии
«Архиерей» ПЦУ Михаил Зинкевич на последнем «богослужении» в праздник Троицы предстал перед паствой в зеленой мантии, которую в традиции Русской, Болгарской и Сербской Церквей надевают исключительно патриархи. Соответствующие фото размещены на Фейсбук-странице Волынской епархии ПЦУ.
Мантия, в которой появился Зинкевич, точно повторяет облачение Патриарха РПЦ Кирилла и Патриарха Болгарской Церкви Неофита – зеленая ткань, на которой размещены две белые и одна красная полоса.
Патриарх Кирилл
Если Патриарх РПЦ носит куколь, то Болгарский предстоятель – белый клобук. То есть, облачение, в котором предстал Зинкевич, полностью идентично облачению Патриарха Болгарской Православной Церкви.
Патриарх Болгарский Неофит
Патриарх Сербский Порфирий
Ранее протодиакон Андрей Кураев сообщил, что во время «Объединительного собора» ПЦУ Филарет Денисенко объявил ультиматум: либо «митрополит» Михаил снимет с голосования свою кандидатуру, либо глава УПЦ КП не станет подписывать указ о роспуске Киевского патриархата.
Позже Михаил Зинкевич заявлял, что снять свою кандидатуру на «соборе» его вынудили Андрей Парубий и Петр Порошенко, но от желания возглавить ПЦУ он не отказывается.