Выборы Патриарха Болгарии: Политика, тайные маневры, интриги и воля Божия
Вопрос о том, кто станет следующим патриархом Болгарской Православной Церкви (БПЦ), остается открытым и вызывает широкий интерес среди верующих и общественности. Для масс, народа и прессы это остается загадкой. Однако митрополит Николай Пловдивский уверен, что знает ответ на этот вопрос, или, по крайней мере, так считает.
Поддержка митрополита Наума
Сразу несколько человек, входящих в окружение митрополита Пловдивского, заявили, что лучшая фигура на пост патриарха – это митрополит Русенский Наум. Дескать, патриарх должен быть любящим отцом, и заботиться о Церкви и о прихожанах, и лучше всех на эту роль подходит митрополит Наум.
На самом же деле, митрополит Наум – это человек, представляющий профанариотский лагерь. И он нужен именно для того, чтобы реализовать политические планы основателя и председателя политической партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) Бойко Борисова.
Борисов нацелен на сотрудничество с Западом, вхождение Болгарии в Евроатлантический альянс, и если не разрыв с Россией, то выход из-под ее влияния.
4 июня 2024 года этот политик встретился с митрополитом Наумом, что, по мнению болгарских аналитиков, посылает сигнал о том, какого человека Борисов хочет видеть во главе Болгарской Церкви.
На встрече присутствовала также бывшая заместитель премьер-министра и экс-министр иностранных дел Болгарии Мария Габриэль – коллега и непосредственная помощница Борисова.
Политические связи и амбиции митрополита Николая
Близким другом Борисова является все тот же митрополит Николай Пловдивский, которого болгарские СМИ обвиняли в слишком плотном вмешательстве в политику. Но кроме того, митрополит Николай – известный интриган и «церковный политик», которого принято считать «серым кардиналом» Болгарской Церкви.
Именно он стал инициатором совместной службы с украинскими раскольниками на Фанаре, и именно он пытается повлиять на членов Синода БПЦ, чтобы заставить их выбрать «правильного» кандидата.
Приведем пример.
По предложению митрополита Николая Пловдивского, на майском заседании Священного Синода БПЦ помощником Западноевропейского митрополита Антония для организации выборов наследника блаженнопочившего патриарха Неофита был назначен некий архимандрит Дионисий.
Не все в Синоде поддержали это решение. Против назначения Дионисия голосовали те же митрополиты, которые ранее выступали против избрания нового сливенского владыки Арсения, но вновь оказались в меньшинстве.
Вопрос: почему они были против Дионисия?
Скандалы вокруг Дионисия
Дело в том, что архимандрит Дионисий был снят с должности настоятеля кафедрального собора святого Александра Невского после серии скандалов. И не просто снят с должности – ему было запрещено совершать богослужения, а специальная комиссия должна была расследовать многочисленные нарушения. Однако результаты работы комиссии так и не были обнародованы, и Дионисий публично высмеял решение Синода, отправившего его на покаяние в Рильский монастырь, куда он так и не приехал. В Болгарии говорят, что Дионисий никогда не был истинным монахом и не имел монашеского служения.
В 2007-2008 годах Дионисий был активным лоббистом Васила Божкова, поддерживая его интересы в парламенте. Божков – олигарх, один из самых богатых людей Болгарии, обвиняющийся в ряде преступлений, среди которых убийство, и сбежавший в Дубай.
Имя Дионисия также связано с так называемой «архонтской аферой», когда церковные клирики продавали фиктивные титулы за огромные суммы денег. Дионисий был замешан в этом, советуя епископу Тихону, как и у кого брать деньги за такие «титулы», что является явным примером симонии.
В 2020 году Дионисий был одним из активных участников протестов, часто появляясь в компании Ренеты Инджовой, бывшей и.о. премьер-министра Болгарии. Однако вскоре он разочаровался в Инджовой и перешел на сторону Бойко Борисова, попав в команду митрополита Николая Пловдивского.
Манипуляции и раскол в Синоде
В Болгарии говорят, что митрополит Николай Пловдивский очень хотел назначить Дионисия помощником в организации выборов нового Патриарха (что по сути ему удалось сделать) и намеревался продвинуть скандального архимандрита на должность главного секретаря Священного Синода. Но прошлые скандалы, в которых был замешан Дионисий, и связи с политическими и бизнес-интересами не только вызывают возмущение среди верующих, но и ставят под сомнение у некоторых из них саму объективность и прозрачность предстоящих выборов Патриарха.
Тем более, что ситуация в Синоде БПЦ такова, что все будет решать буквально пара голосов. Сейчас там существуют две партии, одна из которых за либералов (фанариотов), другая – за кого-то из консерваторов (их называют пророссийскими).
Наиболее вероятным кандидатом от фанариотов является, как мы писали выше, митрополит Наум Русенский, а от партии консерваторов – митрополит Иоанн Варненский. Но свою кандидатуру во второй раз выставил на выборы митрополит Гавриил Ловчанский, а также непонятно, как поведет себя тот же митрополит Николай Пловдивский (он официально от участия в выборах не отказался).
Также следует учесть, что для того, чтобы кто-то из них стал Патриархом, надо получить 10 голосов из 14. Сейчас баланс сил 8 к 6 в пользу либералов. В этой ситуации Патриархом может стать и компромиссная фигура. Например, кто-то из старых митрополитов, не претендующих на что-то выдающееся – человек на переходной период, но довольно послушный в руках тех, у кого будет власть. Правда, спрогнозировать, насколько этот человек будет послушен, все-таки нельзя – история знает примеры, когда «компромиссные личности», получив власть, становились совершенно бескомпромиссными.
В любом случае, сказать что-то определенное очень трудно. Шансы есть как у либералов, так и у консерваторов. Кроме того, большинство верующего народа поддерживает именно вторую партию. Поэтому можно не сомневаться в давлении, которое будет оказываться на архиереев в вопросе выборов Патриарха. Кто поддастся этому давлению – покажет время. Народу же остается только молитва.