Не согласился на обмен: СБУ провела очередной обыск у митрополита Феодосия
19 июня 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины Черкасс провели очередной обыск в доме, где проживает митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. Как сообщил владыка в своем Телеграмм-канале, формальным основанием для уже четвертого обыска у него стало уголовное дело, возбужденное за проповедь для одной из гонимых общин Черкащины, однако реальная причина, по его предположению, может быть в другом.
«Дело в том, что на прошлой неделе ко мне несколько раз подходили сотрудники СБУ с предложением уехать из страны. Обменяться в качестве "военнопленного врага". Именно такая формулировка: "военнопленный враг"», – рассказал митрополит.
На возражения о том, что священнослужитель УПЦ является равноправным гражданином Украины, а не врагом, тем более военнопленным, по словам архиерея, сотрудники СБУ не реагировали.
«Они постоянно пытались меня склонить к обмену вместе с военнопленными. Они были у меня дома. Они приезжали в Лебединский монастырь, где я служил. Они встречались со мной в епархиальном управлении. Они крутились вокруг Сосновского районного суда в городе Черкассы, когда активисты в это время устраивали там провокации, бросались под машины, кричали лозунги. Именно тогда в первый раз мне предложили обмен. А потом уже ездили в монастырь, домой, в епархию. Складывается впечатление, что акция под судом была специально организована для того, чтобы подвигнуть меня согласиться на обмен как военнопленного», – объяснил он.
Черкасский архиерей подчеркнул, что отказал им в этой просьбе и предупредил, что в случае эскалации давления, будет вынужден рассказать украинской и международной общественности о ее причинах.
По его убеждению, после обыска на него могут завести новое уголовное дело, на основании которого будут пытаться избрать более жесткую меру пресечения – в виде заключения в СИЗО или круглосуточного домашнего ареста, чтобы все-таки вынудить его на обмен как военнопленного.
Архиерей также сообщил, что в постановлении суда на обыск, с которым пришли сотрудники СБУ, предметом для изъятия значился устав Черкасского епархиального управления УПЦ. Митрополит Феодосий предположил, что это связано с намерениями местных властей провести незаконную перерегистрацию кафедрального собора Черкасской епархии. Документ изъять у СБУ не вышло, поскольку он хранится в банковской ячейке.
«Оригинала устава они не нашли, но нашли копию и ее изъяли. Это единственное, что было изъято сегодня в рамках обысков СБУ», – сказал он.
Владыка призвал духовенство епархии не хранить никаких документов ни дома, ни в храмах, а всех верующих усилить молитвы.
Как писал СПЖ, осужденный управляющий Тульчинской епархией Украинской Православной Церкви митрополит Ионафан (Елецких) отказался от включения в обменный фонд как военнопленного для передачи его в Россию.