В Египте из-за пожара в коптской церкви погибли 40 человек, среди них дети
В столице Египта Каире в церкви Мученика Абу Сефейна произошел пожар, унесший жизни свыше 40 человек, 15 из которых дети, сообщает агенство The Associated Press.
Церковь, которая находилась в четырехэтажном здании, расположена на узкой улице в одном из самых густонаселенных районов Каира. Воскресенье – первый рабочий день недели, и утром улицы Имбамы и прилегающих районов забиты пробками, из-за этого на помощь пострадавшим было трудно доехать. Когда возникло возгорание, случившееся предварительно из-за короткого замыкания, несколько оказавшихся в ловушке прихожан выпрыгнули с верхних этажей церкви, пытаясь спастись от сильного пламени. Большинство прихожан пострадали от давки и удушья.
В этом здании находились также церковные детские сады. Поэтому среди погибших так много детей. Одному из служителей церкви удалось спасти нескольких малышей, он вбежал на этаж, где полыхал огонь, обнаружил в дыму распростертые тела и оказал помощь тем, кого можно было спасти.
К полудню воскресенья службы экстренной помощи заявили, что им удалось потушить пожар, и премьер-министр и другие высокопоставленные правительственные чиновники прибыли, чтобы осмотреть место происшествия. Премьер-министр Мустафа Мадбули заявил, что выжившие жертвы и семьи погибших получат выплаты в качестве компенсации, и что правительство восстановит церковь.
К вечеру гробы с умершими были перевезены в машинах скорой помощи для молитв перед погребением в две церкви в соседнем районе Варак, а по пути к ним выстроились рыдающие женщины. Сотни скорбящих собрались в церквях на похороны.
Как сообщал СПЖ, ранее в Днепре на церковной территории произошел пожар, в результате которого погибла женщина.