Число погибших от жары во время паломничества в Мекку превысило 1 тыс.
Число погибших от жары мусульманских паломников, совершающих хадж в Саудовской Аравии, превысило 1000 человек. Об этом пишет Agence France-Presse, ссылаясь на собственные подсчеты.
Более половины из них – незарегистрированные верующие.
Власти Саудовской Аравии сообщали в минувшие выходные, что за помощью к врачам с тепловым ударом обратились порядка 2000 людей.
Хадж начался 14 июня и проходил в течение пяти дней. В нем, по данным властей, приняли участие 1,8 миллиона паломников. В некоторые дни хаджа температура в окрестностях Мекки превышала 50 градусов по Цельсию.
Массовая гибель паломников на хадже случается практически каждый год. Помимо жары, часто люди умирают в давке. Максимальное число смертей было зафиксировано в 2015 году – тогда в давке погибли 2,1 тысячи человек.
Как писал СПЖ, ранее AFP сообщало о гибели от жары 550 паломников. По данным агентства, более половины погибших на тот момент – граждане Египта.