Умрем, а служить не пойдем, – в Израиле ультраортодоксы устроили протесты
Сотни членов радикально-антисионистской общины «Иерусалимской фракции» перекрыли шоссе в Иерусалиме. Фото: Erik Marmor/Flash90
В разгар вечернего «часа пик» 20 июня 2024 года несколько сотен членов радикально-антисионистской общины «Иерусалимской фракции» («Ха-Пелег Ха-Иерушалми») перекрыли шоссе в Иерусалиме в знак протеста против продвижения закона о призыве ультраортодоксов на военную службу. Как сообщает israelinfo, несколько часов тысячи водителей стоят в пробках.
Протестующие уселись на дороге, полиция пытается вынести их с проезжей части. «Умрем, а служить не пойдем», – кричат они полицейским.
В оппозиции называют «закон о призыве», который пытается продвигать правящая коалиция Израиля, «законом о дезертирстве» – он легализует освобождение от службы для подавляющего большинства ультраортодоксов призывного возраста. «Системные» ультраортодоксы, входящие в коалицию премьер-министра Нетанияху, согласились поддержать закон при условии, что льготы для ешиботников будут еще расширены, но радикально-антисионистские общины вроде «Иерусалимской фракции» запрещают своим юношам не только служить, но даже принимать повестки из военкоматов.
Это не первая акция протеста против призыва на военную службу. В апреле тысячи членов «Иерусалимской фракции» приняли участие в митинге протеста ультраортодоксов возле призывного пункта в Иерусалиме. Демонстранты держали плакаты с надписями «Я не подчиняюсь закону об истреблении», «Никаких компромиссов и никаких уступок».