Семь общественных организаций требуют от парламента запретить УПЦ
В Ивано-Франковске представители семи общественных организаций требуют от Верховной Рады принять законопроект 8371, нацеленный на фактический запрет Украинской Православной Церкви, сообщает издание Курс.
В обосновании обращений сказано, что УПЦ «ослабляет Украину изнутри». Письма депутатам прислали Центр социально-правовой поддержки ветеранов войны и семей погибших Героев «Братья по оружию», ОО «Мамы Прикарпатья», ОО «Верховина – цветок Карпат», ОО «Альянс развития», БО «Ковчег добрых сердец», БО «Там, где ты» и ОО «7 декабря».
«Русская православная церковь в Украине часто проводила пропагандистскую деятельность и восхваляла российскую агрессию, армию и военно-политическое руководство. Впрочем, она до сих пор не была запрещена на национальном уровне, из-за чего продолжает функционировать и распространять российскую пропаганду», – написали общественники народным депутатам.
Как сообщал СПЖ, по словам спикера ВР Украины, проект закона 8371 будет вынесен на рассмотрение, когда соберут 240 подписей.