Письма на Фанар: Лукашенко заявил о попытках сломать Православие в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о попытках «сломать Православие» в республике. Видео заявления, озвученного на встрече с духовенством в Жировичском монастыре Белорусской Православной Церкви, опубликовал тг-канал «Пул Первого».
«Есть отдельные эпизоды, которые имеют фундаментальное значение для существования белорусской нации. Один из них – мы это наблюдаем в последнее время, и с нашим Патриархом (Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, – Ред.) мы недавно обсуждали эту тему – попытка сломать Православие в Беларуси», – сказал Лукашенко.
Он пояснил, что в этой попытке идут уже проверенным путем – через объявление автокефалии.
«Письма пошли в Константинополь, письма пошли к нашему Патриарху, он об этом мне говорил, да и тут мы видим уже этот разворот. Мы должны сделать все, чтобы главное наше достоинство – межконфессиональный мир – сохранить в Беларуси», – подчеркнул Александр Лукашенко.