В оккупированной РФ Луганщине российские спецслужбы задержали клирика УПЦ
Архимандрит Феогност (Пушков), заштатный клирик УПЦ, который является клириком Луганской епархии, четыре дня не выходит на связь. Последнее сообщение в его Телеграмм-канале было опубликовано вечером 20 июня.
«Я в Скорой, меня хотят закрыть в полиции... Я между жизнью и смертью... Помогите все, кто может. Мать не переживет этого!» – написал священник.
Ранее, 18 июня, он сообщил, что получил повестку о необходимости постановки на военный учет в РФ и угрозы пятилетним заключением в случае отказа. 7 июня дома у архимандрита Феогноста прошел обыск, были изъяты компьютеры и смартфоны.
«Все эти годы я удивлялся, как он может выживать на временно оккупированной территории Украины и транслировать в открытом пространстве свои явно не пророссийские взгляды. Чрезвычайно умный священник УПЦ, его сообщения всегда интересно читать, он неординарная личность – эмоциональная, порой слишком, но безусловно не заурядная», – прокомментировал ситуацию клирик Бориспольской епархии протоиерей Александр Клименко.
Священнослужитель УПЦ призвал поддержать отца Феогноста, возвысив голос в его защиту, и помолиться за него и его маму.
Как писал СПЖ, протоиерей Сергий Чертилин заявил, что он выехал из оккупации, чтобы арестовали свои.