Глава Фанара возомнил себя вершителем судеб Православия, – глава ОВЦС МП
Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» заявил, что в РПЦ не примут объединения православных и католиков по инициативе Константинопольского патриарха.
Слова митрополита Илариона стали реакцией на слова митрополита Италийского Поликарпа (Ставропулоса), который заявил в интервью Vatican News, что унии с Римом быть, причем в самое ближайшее время.
«Патриарх Константинопольский в последнее время возомнил себя вершителем судеб Православия, он считает, что может единолично принимать какие-то решения. Не будет ничего удивительного в том, что Константинопольский патриарх без согласия других Поместных Православных Церквей, без решения тех многочисленных вопросов, которые стоят на повестке православно-католического диалога, просто объявил бы о том, что произошло воссоединение, подписал бы какую-нибудь бумагу. Для нас, для Русской Православной Церкви, эта бумага ничего не будет значить», – отметил митрополит Иларион.
Митрополит Иларион добавил, что с 2000 года лично участвовал в православно-католическом диалоге, в котором сопредседательствовал Константинопольский патриархат. Политику Константинопольского патриархата в нем глава ОВЦС охарактеризовал как «заимствование католической модели иерархии и управления».
Как ранее сообщал СПЖ, глава ОВЦС МП заявил, что глава Фанара либо некомпетентен, либо сознательно лжет.