Фанар проклинает Блаженнейшего Онуфрия?
Архимандрит Фанара Романос Анастасиадис объявил, что Константинопольская Церковь проклинает Блаженнейшего Онуфрия, а также всех, кто считает его законным Предстоятелем УПЦ. Что означает сей опус? Находимся ли мы отныне все под анафемой? Является ли это действительной позицией Фанара и к каким последствиям может привести? Попробуем разобраться.
В день тезоименитства Блаженнейшего Онуфрия, когда Предстоятеля УПЦ поздравляли предстоятели и иерархи многих Поместных Церквей, называя его не иначе как Митрополитом Киевским, некий фанариотский архимандрит Романос Анастасиадис опубликовал на своей странице Фейсбук, мягко говоря, провокационную публикацию. Фотография Блаженнейшего Онуфрия была помечена штампом «Fake», а текст поста гласил следующее: «Проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви не только на нем самом, нераскаявшемся, неканоническом, жалком и несчастном предателе своего народа, незаконном пассажире церковного корабля Украины, но и на всех тех, кто продолжает воспроизводить титул «Киевский» (Митрополит – Ред.), узурпированный (Блаженнейшим Онуфрием – Ред.) несмотря на четкое запрещение Церкви».
Кто такой архимандрит Романос Анастасиадис?
Анастасиадис – обитатель Крита и клирик митрополии Ретимно и Авлопотамос. По словам спикера УПЦ о. Николая Данилевича, он – очень известная личность в греческом православном мире. Анастасиадис позволяет себе жестко критиковать архиереев и даже предстоятелей Поместных Церквей. Например, заочная дискуссия с главой Албанской Церкви архиепископом Анастасием по поводу признания ПЦУ вышла на страницы печатных изданий. Архиепископ Анастасий в ответ на выпады клирика Фанара в одной греческой газете в ответной статье назвал его «мундштуком» (φερέφωνο), через который просвистывают свои идеи некоторые влиятельные покровители критского архимандрита.
Тем не менее, Анастасиадис не является каким-то маргиналом. Для Фанара он вполне «рукопожатная» личность, и, например, регулярно упоминается на официальной странице митрополии Ретимно и Авлопотамос. Возможно, потому что этот человек самоотверженно отстаивает интересы своей церковной структуры, причем не особо выбирая средства.
Давайте представим себе священнослужителя какой-либо Поместной Церкви, который выставляет в соцсети свою аватарку, на которой кроме него самого изображен еще кто-то. Такое случается, но, скорее всего, это будет фотография с предстоятелем этой Поместной Церкви или духовником. Возможно, с кем-либо из уважаемых иерархов. Но Романос Анастасиадис, клирик Константинопольского патриархата, выставляет свое фото с Сергеем (Епифанием) Думенко, главой Православной церкви Украины. При этом он присовокупляет сердечко в цветах украинского флага, примерно на том месте, где должен был быть наперстный крест. Самопозиционирование исчерпывающее.
Все это говорит о некоей фанатичной привязанности автора к Сергею Думенко и его организации. Беглый просмотр его ленты в Фейсбук позволяет сделать вывод, что бедный архимандрит в основном занимается поливанием грязью РПЦ и УПЦ, причем делает это очень топорно, неумно, в худших традициях наших отечественных ПЦУ-пропагандистов. Оскорбляет и архиереев, и Церковь в целом, причем в выражениях отнюдь не подобающих лицу, носящему священный сан.
Что означает сей опус?
Варианта два:
- Нервный срыв, который произошел, когда бедный архимандрит увидел выражение всеобщей любви к Блаженнейшему Онуфрию в день тезоименитства и поздравления от множества иерархов и предстоятелей Поместных Церквей.
- Прощупывание почвы официального Фанара на предмет реакции на возможные «канонические» прещения от патриарха Варфоломея и всего Константинопольского патриархата.
Конечно, очень многое говорит о том, что более вероятен первый вариант: и реноме самого архимандрита Романоса Анастасиадиса, и тон его публикаций в Фейсбук, и то, что наложение прещений на Митрополита Онуфрия – это такое безумие со стороны Фанара, которое оставит далеко позади аннулирование передачи Киевской Митрополии в юрисдикцию РПЦ в 1686 г. и дискредитирует сам Фанар в глазах всего Православного мира.
Однако нельзя сбрасывать со счетов и второй вариант. «Запрет» Митрополита Онуфрия в священнослужении, «лишение» его сана или даже «отлучение» – это вполне логичное продолжение политики Фанара в отношении Украины. Конечно, нам это кажется невероятным и невозможным, но точно так три года назад нам казалось невероятным и невозможным, что Фанар назовет каноническими архиереями людей без всякого священнического сана. Но в Константинопольской Церкви именно так тогда и поступили.
Напомним, перед созданием ПЦУ патриарх Варфоломей приказал Блаженнейшему Онуфрию прийти на «объединительный Собор», Митрополит Онуфрий отказался. Что дальше? Дальше или наложение «прещений», или потеря лица. О том, что патриарх Варфоломей не собирается отступать в украинском вопросе, свидетельствуют его многочисленные высказывания в последнее время. Еще в октябре 2020 г. глава Фанара объявил, что «мы временно терпим существование украинских иерархов (УПЦ – Ред.) не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, что находятся (имеют резиденцию) в Украине».
По всей видимости, вопрос «прещений» в отношении Митрополита Онуфрия на Фанаре прорабатывается и такая возможность признается весьма вероятной, иначе с чего бы это Сергей Думенко так расхрабрился, что в январе 2021 г. почти дословно повторил слова своего патрона: «Мы терпим их до определенного времени, но придет время, когда они присоединятся к признанной автокефальной православной церкви (ПЦУ – ред.)». Присоединяться к ПЦУ никто не собирается, этом очевидно всем адекватным людям. А значит, это «определенное время» уже прошло или пройдет весьма скоро. И что дальше? Раз сказано «а», надо говорить и «б».
Вряд ли кто-то из фанариотских иерархов давал бедному архимандриту Романосу «ответственное спецзадание» опубликовать в своем Фейсбуке то, что он опубликовал, но то, что данная публикация вполне отвечает интересам фанариотов вбросить в медиа-пространство пробный шар касательно отлучения Митрополита Онуфрия, отрицать нельзя.
То, что публикация Анастасиадиса вполне отвечает интересам фанариотов вбросить в медиа-пространство пробный шар касательно отлучения Митрополита Онуфрия отрицать нельзя.
Анастасиадис оскорбил предстоятелей и иерархов Поместных Церквей?
Давайте вернемся к формулировкам публикации. Клирик Фанара заявил, что «Проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви <...> на всех тех, кто продолжает воспроизводить титул «Киевский» (Митрополит – Ред.), узурпированный (Блаженнейшим Онуфрием – Ред.) несмотря на четкое запрещение Церкви».
Другими словами, прокляты все, кто вопреки позиции Фанара считает Блаженнейшего Онуфрия Предстоятелем УПЦ и называет его законным Митрополитом Киевским. А теперь давайте посмотрим. В День тезоименитства Блаженнейшего поздравили предстоятели Антиохийской, Грузинской, Сербской, Русской, Польской Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии, иерархов других Церквей. В каждом документе Предстоятель УПЦ назван Митрополитом Киевским. Обычная логика подсказывает, что кроме миллионов верующих УПЦ, которые считают Блаженнейшего Онуфрия своим Предстоятелем, «проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви» лежит и на упомянутых предстоятелях и архиереях.
Находимся ли мы отныне все под анафемой?
Конечно же, нет. И не в силу того, что архимандрит просто по своему статусу не может отлучать Предстоятеля Церкви. И даже не в силу того, что не существует никакого решения ни Синода Константинопольского патриархата, ни патриарха Варфоломея о каких-либо «прещениях» в отношении Митрополита Онуфрия и УПЦ, а тем более – о «проклятиях».
Самым главным является то, что Митрополит Онуфрий и вся его паства принадлежат Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Отлучение от Церкви любого человека, а не только архиерея, происходит вследствие греха, который принято называть смертным. Не зря же в чинопоследовании исповеди содержатся такие слова: «Примири и соедини его святей Твоей Церкви…» Отлучения от Церкви, которые оформляются в виде отдельных решений Соборов, почти всегда провозглашаются по причине впадения в ересь или раскол. Ни в чем подобном Митрополит Онуфрий не повинен. Он как служил Церкви Христовой до 2018 года (когда Фанар начал свои беззаконные действия в Украине), так и продолжает служить до сих пор. А значит в отношении Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, как и в отношении всей Церкви Христовой, верны слова, которые были сказаны в отношении Ветхозаветной Церкви, народа Израильского: «Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!» (Чис. 24:9). Эти слова изрек пророк Валаам, который взял деньги, чтобы проклясть Израиля, но получилось не проклятие, а благословение. «И взглянул Валаам, и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий» (Чис. 24:2) и не смог проклясть Израиля, но наоборот благословил его.
В истории Константинопольского патриархата есть множество случаев, когда архиереи по повелению властей свергали с престолов своих патриархов. Такое происходило и в византийский период, и многократно умножилось в период османского владычества. Однако самые известные случаи и, наверное, самые позорные для Константинопольского патриархата – это двукратное свержение с престола великого учителя и святителя Иоанна Златоуста. По приказу императрицы Евдоксии и императора Аркадия собирался собор послушных константинопольских архиереев и свергал великого святителя с кафедры. В первом случае епископы вообще приговорили его к смерти и только решением императора Аркадия казнь была заменена ссылкой. И возникает риторический вопрос: а с кем была в этот момент Благодать Божия? С послушными, сильными мира сего, архиереями или со святым Иоанном Златоустом?
Никто особо и не скрывает, что Фанар вмешался в украинские дела и совершил свое вопиющее беззаконие по указке из Вашингтона. Никто не скрывал факты переговоров фанариотов, а также украинских политических и религиозных деятелей с чиновниками американского Госдепартамента накануне принятия самых важных решений по украинскому вопросу. Сами американские дипломаты в открытую заявляли о своем вкладе в создание ПЦУ и во все прочие действия. Поэтому если Фанар и решится наложить «прещения» на Блаженнейшего Онуфрия, это будет сделано опять-таки с подачи американских функционеров или с их разрешения/одобрения, и повторит в какой-то мере позорное изгнание святителя Иоанна Златоуста. Однако Фанар, как таковой, еще не сделал этой роковой ошибки.
Является ли «проклятие» позицией Фанара и к каким последствиям может привести?
Как уже было сказано, опус бедного архимандрита Романоса Анастасиадиса не отражает официальной позиции Фанара. В отношении Блаженнейшего Онуфрия не были приняты никакие меры. Не существует никаких синодальных решений или решений патриарха Варфоломея. С точки зрения Фанара, Митрополит Онуфрий – это просто архиерей, проживающий в Киеве, которого «терпят» Константинопольский патриархат и Сергей Думенко, но не «отлученный» и не «запрещенный» в священнослужении.
Однако велика вероятность, что Анастасиадис лишь озвучил мысли и намерения многих фанариотских иерархов. И если раньше патриарх Варфоломей и Кº просто раздумывали над «прещениями» и «отлучениями» по отношению к Блаженнейшему, то после мощного резонанса от слов архимандрита (их опубликовали многие СМИ) просто промолчать не получится. На Фанаре просто обязаны как-то отреагировать: или подтвердить «проклятие» Анастасиадиса, или же публично отмежеваться от слов своего клирика.
После мощного резонанса от слов архимандрита (их опубликовали многие СМИ) на Фанаре просто обязаны как-то отреагировать: или подтвердить «проклятие» Анастасиадиса, или же публично отмежеваться от слов своего клирика.
Конечно, можно и промолчать. Но, как выразился однажды папа Бонифаций VIII, «Молчание – знак согласия» (лат. Silentium videtur confessio).
Так что, вполне возможно, вскоре мы увидим официальные решения/прещения по отношению к Предстоятелю УПЦ. Такое развитие событий вполне вписывается в логику действий Фанара, и оно также вписывается в логику борьбы с Церковью Христовой, которая по факту идет в Украине. Ведь лучшего хода для того, чтобы вывести захваты храмов УПЦ на качественно новый уровень и придумать сложно. Обвинения в работе на соседнее государство в адрес УПЦ, которым сейчас прикрываются ее недруги, просто ничто по сравнению с утверждением, что УПЦ и Митрополит Онуфрий находится под «анафемой». Это развяжет руки и национал-радикалам, и госчиновникам, которые спят и видят, как бы поскорее уничтожить Христову Церковь.
Кроме того, возможное «отлучение» Митрополита Онуфрия, по замыслам Фанара, должно будет внести раскол в среду украинских архиереев и подтолкнуть некоторых из них перейти в ПЦУ. Фанар, возможно, полагает, что иерархи УПЦ испугаются их проклятий и перебегут «под омофор» Сергея Думенко. Но это очень маловероятно. Все понимают, что Фанар не может «приватизировать» Благодать Божию и распоряжаться ею по своему усмотрению. А значит и его возможные «анафемы» – ничтожны.
Правда – на стороне УПЦ и Блаженнейшего Онуфрия. И если Фанар решится на новое беззаконие, он сам себя окончательно поставит вне Церкви. Однако в случае, если события будут развиваться по самому худшему сценарию, и Фанар все же решится «отлучить» Митрополита Онуфрия, это будет уже окончательной точкой невозврата в межцерковных отношениях и моментом истины для всех Поместных Церквей. Им придется уже решать однозначно, с кем они: со Христом и Его Церковью или с заигравшимися фанариотами. Думается, что большинство Церквей останется верными Христу, а в тех, которые выберут иной вариант, найдется значительное количество архиереев, которые также откажутся признавать решения Фанара. Тем более, что перспектива следования за патриархом Варфоломеем четко очерчена им самим: он поведет своих приверженцев к очередной унии с Римом. Возможно, кого-то такой вариант устроит, но у большинства должен будет сработать инстинкт самосохранения своей православной идентификации, который не допустит предать Православие римскому папе.
Правда – на стороне УПЦ и Блаженнейшего Онуфрия. И если Фанар решится на новое беззаконие, он сам себя окончательно поставит вне Церкви.
Что делать православным?
Во-первых, помнить, что Христос много раз говорит своим ученикам: «не бойтесь».
Во-вторых, не обращать внимания ни на слова бедного архимандрита Романоса, ни на возможные аналогичные решения Фанара. Правда Божия не на их стороне, а без этого ни одно отлучение недействительно.
В-третьих, еще больше сплотиться вокруг Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, который явным Божиим Промыслом поставлен у руля УПЦ в это непростое время.
И в-четвертых, активно выражать свою верность Церкви, например, участием в движении «Миряне», участием в Великом Крестном ходе в День Крещения Руси, и самое главное – участием в богослужениях и молитвах. Кстати сказать, от того, насколько многочисленным будет Крестный ход в этом году, будет очень многое зависеть как в Украине, так и за ее пределами.