Власти Македонии обсудят автокефалию для «МПЦ» с Сербским Патриархом
Вопрос автокефалии для непризнанной в православном мире «Македонской церкви» следует обсудить с новым Предстоятелем Сербской Православной Церкви Патриархом Порфирием. Об этом после недавней встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем в Стамбуле заявил президент Северной Македонии Стево Пендаровски, передает сербское издание Novosti.
Пендаровски отметил, что это «процедура, в которой будут соблюдаться церковные правила». При этом, по его словам, «Вселенский патриархат является тем органом, который бесспорно может предоставить автокефалию македонской церкви».
«Теперь Сербская Православная Церковь, которая выступает против автокефалии Македонской православной церкви и куда мы должны пойти, чтобы получить автокефалию, имеет нового Патриарха. С ним также нужно провести консультации. Далее я не хотел бы комментировать», – сказал он.
Пендаровски пояснил, что не может раскрыть подробности своего разговора с патриархом Варфоломеем, состоявшегося накануне в Стамбуле, однако уже передал все детали верхушке «МПЦ».
Также он подчеркнул, что, в отличие от Сербской Православной Церкви, с Болгарской Церковью «проблемы нет», «но, как я слышал от руководства МПЦ, с момента запроса о помощи и до сегодняшнего дня БПЦ и пальцем не пошевелила, чтобы помочь нам».
Напомним, что 16 сентября 2020 года Стево Пендаровски обратился с письмом к Константинопольскому патриарху Варфоломею, в котором попросил автокефалию для непризнанной в православном мире «Македонской православной церкви – Охридской Архиепископии» (МПЦ – ОА).
19 июня 2021 года Пендаровски посетил Стамбул, где встретился с главой Фанара.
В Северной Македонии существует единственная каноническая Православная Церковь – Охридская архиепископия Сербской Православной Церкви, которую возглавляет архиепископ Иоанн (Вранишковский). Власти Республики Северная Македония отказываются регистрировать Охридскую архиепископию, несмотря на решение Европейского суда по правам человека.