Признав раскольников, Фанар нанес удар по всему Православию, – иерарх УПЦ
Признанием раскольников Константинопольский патриарх Варфоломей нанес удар по всей Церкви и разрушил каноническую систему Православия. Об этом архиепископ Васильковский Николай (Почтовый) сказал на круглом столе «Основной закон Украины и его применение в отношении Украинской Православной Церкви».
Иерарх напомнил, что до 2014 года патриарх Варфоломей всегда поддерживал Украинскую Православную Церковь и все называл своими именами: есть каноническая Церковь, которую возглавлял тогда Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а сейчас – Блаженнейший Онуфрий, и есть раскольники.
Своим последующим признанием украинских раскольников глава Фанара нанес удар по всей Православной Церкви, подчеркнул архиепископ.
«Он (патриарх Варфоломей, – Ред.) раскольников во главе с т.н. "патриархом" Филаретом осуждал и поддерживал Украинскую Православную Церковь. Значительный удар по всей Церкви в мире был совершен именно патриархом Варфоломеем, когда он признал раскольников якобы каноничными. Это просто разрушило каноническую систему Православной Церкви. Единоличным, а не соборным решением раскольников признали каноничными», – отметил архиепископ Николай, добавив, что в своих действиях глава Фанара руководствовался не канонами Церкви, а политической целесообразностью.
Как сообщал СПЖ, архиепископ Николай (Почтовый) отметил, что патриарх Варфоломей, позиционируя себя «отцом» Украины, в реальности своими действиями привел к разделению украинцев и вражде между ними.