Поведение Блаженнейшего с властями – единственно верное, – политолог
В отношениях с властями Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является образцом не только личностной стойкости и веры, но и понимания причинно-следственных связей всех процессов. Об этом во время круглого стола «Основной закон Украины и его применение в отношении Украинской Православной Церкви» сказал политолог Сергей Белашко.
Эксперт отметил, что все последние десятилетия в Украине пытались подменить Бога государственной идеологией, поскольку власти «понимают, что собой представляет Церковь и очень хотели бы сделать ее третьей опорой собственного режима, наряду с системой образования и СМИ».
«Любой стоящий у руля государства прилагает максимум усилий, чтобы обеспечить лояльность Церкви и использовать ее в интересах собственного политического продвижения. Этим занимались Кучма, Ющенко, Янукович. И Зеленский, очевидно, будет пытаться этим заниматься.
<...> Государство давило, давит и будет давить на Церковь. И здесь, мне кажется, позиция Митрополита Онуфрия не просто вызывает уважение своей стойкостью – когда у человека есть стержень, его нельзя ни согнуть, ни поломать, нельзя крутить им, как гуттаперчевым. Но она, в конечном итоге, оказывается и прагматичной, т.е. это не просто образец мужества, веры и личностной стойкости, но это и образец понимания причинно-следственных связей во всех этих процессах. Любые заигрывания с государством, если это уводит Церковь от Бога, – они не помогут», – сказал политолог.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению архиепископа Николая (Почтового), государство должно прекратить антинародную политику ради мира и дальнейшего развития Украины.