В праздник Собора Всех Святых Блаженнейший совершил Литургию в Лавре
В первый воскресный день после Пятидесятницы в православных храмах прославляются все святые, от века угодившие Богу, в Киево-Печерской лавре совершили соборные богослужения. Как сообщает сайт lavra.ua, Литургию в храме во имя преподобного Агапита Печерского 30 июня возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
За богослужением Священноархимандриту Киево-Печерской обители сослужили митрополиты: Бориспольский и Броварской Антоний, Васильковский Иоасаф, Львовский и Галицкий Филарет, архиепископы: Белогородский Сильвестр, Добропольский Спиридон, Константиновский Паисий, епископы: Вишневский Спиридон, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк, а также братия и гости монастыря во главе с духовником архимандритом Антонием.
Во время проповеди Предстоятель рассказал о главных качествах истинных учеников Христовых. По словам Блаженнейшего, «богоподобным человека делает любовь».
«Как узнать, что у человека есть любовь к Богу и ближнему? У нее есть спутник, который называется смирением. У человека, который обладает настоящей любовью, есть настоящее смирение. Такой человек покоряется воле Божией, отказывается от того, что хочет, и делает то, что говорит Бог», – сказал он.
Архипастырь подчеркнул, что тот, кто имеет смирение – сильный, поскольку вручил себя в руки Бога, а Он есть Сила.
Братскую раннюю Литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» совершил блюститель Ближних пещер архимандрит Иоанн.
Во время богослужений возносились особые прошения о даровании мира и тишины в земле нашей украинской и избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.