Первая речь Патриарха Болгарского Даниила: Я не стремился к этой должности
«Я верю, что Господь, Который смотрит на сердце и знает, что я не стремился к этой должности, избрав меня на это служение, будет и моим помощником, потому что Господь не только возлагает бремя, но и спасает», – об этом сказал во время своего первого выступления Патриарх Болгарский Даниил.
Официальный сайт Болгарской Патриархии публикует речь Предстоятеля Болгарской Православной Церкви на его интронизации:
«С осознанием своего недостоинства для этого высокоответственного служения, но также с верой и послушанием воле Божией, выраженной через волю сего святого собрания канонически и законно избранных представителей всей нашей Церкви, священноначалия, духовенства и православного народа, а также как свидетельство любимых и глубоко уважаемых представителей сестринских Православных Церквей, принимаю вверенный мне сегодня крест патриаршего служения.
Я верю, что Господь, Который смотрит на сердце и знает, что я не стремился к этой должности, избрав меня на это служение, будет и моим помощником, потому что Господь не только возлагает бремя, но и спасает. Ведь Он сам нам сказал, что без Него мы ничего не сможем сделать и что Он с нами все дни до конца света.
Просвещение в православной вере и благочестии будет главной заботой моего митрополичьего служения в славной Софийской епархии, столица которой носит это имя, находится под защитой Премудрости Божией и архиерейская кафедра которой прославляется с апостольских времен, в том числе и через служение святого мученика Климента Римского и многих других известных и неизвестных святых на протяжении веков.
Следуя примеру моих предшественников недавнего времени, хорошо памятных болгарских Патриархов Неофита, Максима и Кирилла, я буду стремиться к единству во Христе и братскому служению с архиереями Священного Синода в духе взаимного уважения и поддержки в нашем общем деле. Забота о нашей духовной пастве будет руководящим принципом в нашем служении как Предстоятеля нашей Православной Церкви и главы Священного Синода.
Особенно ярким и поучительным в этом отношении является пример кротости, благоразумия, долготерпения, непорочности, милосердия и должного служения болгарских Патриархов Максима, возложившего на меня руки при моем епископском рукоположении, и Неофита, направлявшего меня при моем епископском рукоположении. За более чем полвека своего служения они своей любовью, крепкой верой в Бога, строгим соблюдением церковного порядка сохранили единство в Священном Синоде, и церковный корабль нашей родной Церкви прошел целым и невредимым через многие и различные испытания. Их примеру принципиальности в защите интересов Церкви, такту и дипломатии, в том числе в отношениях Церкви с государственными и общественными учреждениями, с Божьей помощью я постараюсь следовать в своем предстоящем служении.
Примером для подражания будут для нас и огромные усилия в евангелизации и защите чистоты веры со стороны Преславских и Турновских Патриархов, особенно св. Патриарха Евфимия, совершенного пастыря, положившего свою душу за овец. А также руководителей нашей Церкви после восстановления ее независимости в формате Болгарского Экзархата, которые своим мужеством, пастырской заботой до самопожертвования за свою духовную паству способствовали укреплению и своевременному восстановлению Патриаршего достоинства нашей Церкви. Среди них – первый болгарский экзарх и видинский митрополит Антим – бесстрашно обличавший жестокости поработителей при подавлении Апрельского восстания и способствовавший освобождению нашего народа от османского ига.
Эта доблесть, а также целеустремленность, решительность в защите интересов Церкви и готовность к самопожертвованию всегда будет для нас примером для подражания.
Святым примером пастырской ответственности, нелицемерной веры и любви к Богу, Церкви и всем людям является наш до сих пор памятный духовник – митрополит Неврокопский Нафанаил. По общему признанию народа Божия, он был живой совестью Болгарской Православной Церкви. Его ревность о сохранении чистоты веры, о преодолении разделения, о просвещении в вере и благочестии, в первую очередь, молодого поколения, отеческое отношение в руководстве духовенством, любовь к монашеству, его забота о бедных, о красоте богослужения и храмовом благоустройстве, неутомимость в защите и утверждении авторитета церковного учреждения всегда были и будут для меня образцом, к которому нужно стремиться в своем служении.
Верю, что служению всех нас в Болгарской Православной Церкви помогает их молитвенная поддержка.
В современном мире, в котором мы живем, мы являемся свидетелями того, как восстание многих людей против Бога приводит к легализации и навязыванию греха как нормы человеческого общества. К сожалению, размытие понятий добра и зла, истины и лжи неизбежно сказывается на церковных людях и межцерковных отношениях. Мы призваны быть миротворцами в действии, воплощая в своей жизни бессмертные слова свт. Иоанна Златоуста: "Имя Церкви – это имя не разделения, но единения и согласия"».