Патриарх Даниил ответил клирику, пожелавшему перейти в юрисдикцию Фанара
Патриарх Болгарской Православной Церкви Даниил не принял отставки архимандрита Никанора, который просил освободить его от должности настоятеля Гигинского монастыря на Черногорской горе.
«Я лично передал свою просьбу об освобождении Святейшему Патриарху Даниилу. Святейший не принял ее», – сообщил Никанор на своей странице в Facebook.
Ранее Патриарх БПЦ ответил архимандриту Никанору через журналистов.
«Я бы посоветовал ему сначала связаться со своим епархиальным архиереем, прежде чем делать публичные заявления, потому что мы все еще люди, и нам нужно общаться напрямую, а не через Facebook», – сказал Патриарх и предложил наместнику Гигинского монастыря встретиться лично.
«Бог дает разум, поэтому при разговоре, когда возникают проблемы, апостол Павел говорит: "Разъясните противоречия, не допускайте диавола между вами". Мы – люди, мы можем говорить, и почему диавол должен держать наши души, когда Бог дал нам свободу», – отметил Патриарх.
Как сообщал СПЖ, архимандриту Никанору не понравились результаты выборов нового Патриарха. У себя в социальных сетях он заявил, что подаст заявление об уходе из БПЦ. По мнению архимандрита, «все пошло, как по учебнику КГБ».