Остапенко: Панихида по Мазепе в Лавре – часть войны с Россией
Директор Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко прокомментировал «заупокойную панихиду» ПЦУ в церкви Всех Святых по гетману Ивану Мазепе, на которого РПЦ наложила анафему в 1708 году, сообщает пресс-служба заповедника.
«Эта панихида является не только данью памяти выдающемуся государственному деятелю, меценату и дипломату, опередившему свое время, но и составляющей нашей семантической войны с Россией. Мы должны победить в этом поединке, а для этого должны возрождать, закладывать и развивать традиции украинской Лавры. В эти времена и благодаря таким событиям происходит восстановление исторической правды и духовной справедливости», – подчеркнул Остапенко.
Как сообщал СПЖ, 11 июня 2023 года во Всехсвятском храме Киево-Печерской лавры впервые прошла панихида по Мазепе.