Обмен делегациями Рима и Фанара – подготовка «союза церквей», – иерарх ЭПЦ
Митрополит Пирейский Элладской Православной Церкви Серафим считает, что обмен делегациями между Фанаром и Ватиканом – это шаг навстречу возможному «союзу церквей», сообщает издание «Вима Ортодоксия».
Митрополит Серафим в своем комментарии по поводу присутствия делегации Фанара в Риме в день памяти апостолов Петра и Павла, отмечаемого по новому стилю 29 июня, написал, что «Ватикан учредил так называемый  "престольный праздник", чтобы укрепить папское заблуждение о том, что он – преемник "князя апостолов Петра" и, следовательно, "первый в церкви" ее "видимый глава"».
По словам греческого иерарха, «в "близкие отношения" Ватикан и Фанар "затягиваются" путем обмена визитами делегаций».
«Делегации пап стекаются в Фанар, а соответствующие православные – в Ватикан. Примечательно то, что эти визиты имеют большое значение для продвижения экуменической цели – "союза церквей"», – считает владыка.
«"Важные" заявления с обеих сторон, и в основном, скучные и бессмысленные комплименты, призваны культивировать в людях иллюзию того, что условия "союза" созрели, что препятствия "устранены", что "нетерпимость" прошлого преодолена "любовью", что, наконец, современные условия требуют единства на благо человечества!», – подчеркнул митрополит Серафим
Владыка считает, что «делегация православных из вселенского патриархата отправилась в Рим, чтобы "почтить" своим присутствием еще раз папскую манию власти. И самое худшее: дальнейшее продвижение "союза церквей"».
«Нам очень грустно и тревожно то, что происходит в сфере экуменизма. Все, что мы можем сказать, это то, что нам нужно быть бдительными, потому что мы ожидаем, что вскоре нас ждут очень неприятные события!», – подытожил митрополит Серафим.
Ранее СПЖ писал, что митрополит Серафим Пирейский, комментируя высказывания фанариотского иерарха, отметил, что «даже самый фанатичный униат будет завидовать комплиментам митрополита Поликарпа в адрес ересиарха "папы" Франциска».