Ватикан отлучил архиепископа Карло Вигано от РКЦ, обвинив в расколе
5 июля 2024 года Ватикан официально отлучил от Католической церкви архиепископа Карло Марию Вигано, сообщила в пятницу Дикастерия вероучения РКЦ.
Решение было принято после того, как архиепископ Вигано проигнорировал вызов Ватикана на прошлой неделе для рассмотрения обвинений в расколе.
5 июля 2024 года Ватикан объявил об отлучении latae sententiae (автоматическом отлучении) архиепископа Вигано, указав на его отказ признать и подчиниться папе Франциску, а также на отказ от общения с членами Церкви, находящимися в подчинении папе. Кроме того, Вигано не признает легитимность Второго Ватиканского собора РКЦ.
Бывший папский нунций в США теперь подвергся самому серьезному наказанию в Католической церкви: ему запрещено общаться с верующими и отказано в доступе к таинствам.
Архиепископ Вигано, известный своими обвинениями высокопоставленных церковных чиновников в сокрытии злоупотреблений, совершенных бывшим кардиналом Теодором Маккэрриком, неоднократно отвергал авторитет папы Франциска и призывал его уйти в отставку.
В своем пространном заявлении от 28 июня Вигано обвинил папу в «ереси и расколе» из-за его продвижения вакцины от COVID-19 и контроля за соглашением между Ватиканом и Китаем о назначении епископов.
По словам Вигано, действия и убеждения папы Франциска делают его еретиком и раскольником. Вигано также заявил, что у него нет оснований считать себя отделенным от общения с церковью и папой, с которым он никогда в общении не находился.
20 июня в социальных сетях Вигано рассказал, что его вызвали в Рим для ответа на обвинения в расколе. Конкретные обвинения включали публичные заявления, которые отрицали легитимность папы Франциска и Второго Ватиканского собора.
В ответ на обвинения Вигано заявил, что он не направлял в Ватикан никаких материалов в свою защиту, не признавая авторитета Дикастерии по вопросам веры.