В Уганде мусульмане убили христианского проповедника
Христианский евангелист Ричард Малинга был убит на востоке Уганды 17 июня 2024 года.Фото: Morning Star News
На востоке Уганды мусульмане подстерегли и убили очередного христианского проповедника, который вызвал особый гнев радикалов своими успехами в обращении даже самых преданных исламу мусульман. Как пишет Morning Star News, местные источники сообщили журналистам, что проповедника убили 17 июня на востоке Уганды.
Мусульманские экстремисты давно уже угрожали расправой за то, что он привел ко Христу многих местных жителей, в том числе самых преданных исламу мусульман. По словам свидетелей, окровавленное тело 36-летнего проповедника Ричарда Малинги нашли вечером на болоте Кайете близ деревни Акисим в округе Бутебо.
Тело проповедника Малинги обнаружил местный житель. «Я услышал громкие вопли, шум и истошный вой около 7:30 вечера на главной дороге Бутебо – Алодот, в районе болота Кайете близ деревни Акисим округа Бутебо, – рассказал свидетель. – Я и соседи бросились на место происшествия и обнаружили жертву в луже крови со связанными руками. Несчастный был уже мертв».
Проповедник служил в баптистском храме в округе Паллиса.
«Вечером 17 июня я получил короткое сообщение от Малинги о том, что его подстерегли и окружают гневные мусульмане, – говорит пастор на условиях анонимности из страха перед расправой. – После этого я отправил ему несколько записок и пытался звонить, но так и не получил ответа. Мне известно, что он давно уже получал сообщения и звонки с угрозами от мусульманских экстремистов из Будаки, Кадамы, Бутебо и Паллисы».
Полиция приступила к розыску убийц на следующий день.
Это нападение стало очередным звеном в длинной цепи многих случаев гонений на христиан в Уганде, хронику которых ведет издание Morning Star News. Конституция и прочие законы Уганды гарантируют гражданам полную свободу вероисповедания, в том числе право проповедовать и обращать в свою веру и переходить из одной религии в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, причем большей частью концентрируются в восточных областях страны.