За избиение верующего УПЦ в Мнишине активист ПЦУ получил условный срок
Инцидент произошел в мае 2019 года, когда во время межконфессионального противостояния в Мнишине активист ПЦУ Петр Калюжный напал на прихожанина Свято-Покровского храма Виктора Гавазюка. Верующий УПЦ получил тяжелые травмы и несколько недель лечился в челюстно-лицевом отделении Ровенской областной больницы.
«Это было воскресенье, утро началось не с богослужения, а с драки, – рассказала дочь потерпевшего Виктория Данилюк. – Мой отец просто стоял возле церковного дома, к нему пришел односельчанин и нанес удар кулаком. К вечеру у отца лицо покрылось синяками, распухло, и он не мог даже проглотить слюну. Мы приняли решение немедленно везти его в больницу, пришли к Петру Калюжному, говорили, чтобы он ехал с нами, чтобы потом не было лишних домыслов, он факт избиения моего отца не отрицал, но ехать не захотел».
Родственники избитого верующего УПЦ уточнили, что в больнице сняли побои, а затем – написали заявление в полицию. Однако, по их мнению, расследование стали умышленно затягивать, следователь не проводил следственный эксперимент и не торопился с передачей дела в суд.
«Творилось какое-то безобразие. В деле исчезли показания, в частности, нашего настоятеля отца Владимира, потом пропал диск с видео, потом его нашли, но удалось воспроизвести только одно из четырех видео», – сообщила дочь пострадавшего.
Дело об избиении Виктора Гавазюка рассматривали в Корецком суде, и за два года провели более десяти слушаний. Калюжный в суде стал отрицать, что это он избил своего односельчанина, несмотря на видеодоказательства. Кроме того, добавила Виктория Данилюк, судья «дотянул дело до того, что чеки, которые мы приобщили к делу, чтобы обвиняемый вернул отцу деньги за лечение, выцвели и суммы стали неразборчивы».
В результате несколько недель назад суд вынес решение: сторонника ПЦУ приговорили к одному году условного заключения и обязали выплатить потерпевшему 15 тысяч гривен.
Родственники избитого верующего УПЦ сообщили, что эта сумма не покрывает и части средств, потраченных на лечение и услуги адвоката, и что они намерены подавать апелляцию.