ПЦУ – политический институт, не имеющий отношения к духовности, – нардеп
Церковь в Украине действительно является политическим инструментом, и это – ПЦУ. Так народный депутат Верховной Рады Украины и протодьякон УПЦ Вадим Новинский ответил на комментарий журналиста «Украинской правды» относительно политизированности Русской и Украинской Православных Церквей.
«Церковь является политическим инструментом у нас в Украине, – ответил нардеп. – Вот эта порошенковская церковь в Украине, которую искусственно создали. Вот это политический институт, не имеющий отношения к духовности. Это, как вам сказать, политическая организация с религиозным названием. Для меня это абсолютно понятно».
То, что Украинская Православная Церковь входит в состав РПЦ, – это факт, отметил Вадим Новинский, но это практически самостоятельная Церковь с широчайшей автономией и правами.
«У нас есть духовная связь с РПЦ, ее прервать нельзя. Но о том, что вы говорите, – это миф. Я знаю, о чем говорю. Это миф журналистами в основном раскрученный, что наша Церковь излишне политизированная», – подчеркнул он.
Ранее СПЖ писал, что, по мнению Вадима Новинского, ни один институт в Украине не обладает таким огромным миротворческим потенциалом, как Украинская Православная Церковь, но власти его вообще не используют.