Архиепископ Нафанаил освятил храм пострадавшей от рейдеров общины в Бронице
7 июля, в день праздника Рождества Иоанна Предтечи, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил (Крикота) совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в селе Броница, где прежний храм захватили сторонники ПЦУ, сообщает сайт Волынской епархии.
После освящения архиепископ Нафанаил возглавил в новом храме Божественную литургию.
По благословению Предстоятеля на малом входе архиерей наградил настоятеля храма в Бронице отца Назария Приймака правом ношения креста с украшениями.
Священнослужители и верующие помолились о мире в Украине и единстве мирового Православия, а также о прекращении эпидемии.
После Литургии владыка Нафанаил отметил активных прихожан церковными наградами и поздравил верующих Броницы с праздником.
Как сообщал СПЖ, 21 января 2019 года сторонники «перехода» в ПЦУ в Бронице вскрыли замки на храме УПЦ и вытолкали с церковной территории настоятеля. Верующие продолжали собираться на молитву сначала в сельском домике, потом во временном храме, а в ноябре 2020 года начали строительство полноценной церкви.