В СБУ засекретили информацию, о возможном обмене иерархов УПЦ в Россию
Служба безопасности Украины отказалась предоставлять журналистам какую-либо информацию о возможном обмене иерархов УПЦ, против которых открыты уголовные дела, в Россию, сообщило издание «Главком», которое посылало соответствующий запрос.
«Запрашиваемая информация является чувствительной и ее распространение может повредить процессу освобождения пленных защитников Украины и незаконно удерживаемых гражданских лиц, а также освобожденным лицам», – сообщил руководитель Объединенного центра Андрей Пастернак в ответ на обращение журналистов.
Издание сообщает, что их сотрудники интересовались, проявляет ли РФ интерес к обмену наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, наместника Свято-Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения, митрополита Запорожского и Мелитопольского УПЦ Луки, митрополита Черкасского и Каневского Феодосия.
Как сообщал СПЖ, ранее народный депутат Артем Дмитрук возмутился, что иерарха УПЦ хотят обменять как военнопленного врага. «Вы только вдумайтесь! Для них гражданин Украины – это "военнопленный враг"».