Зоря «пояснил», почему УПЦ не признает «таинств» ПЦУ
Спикер ПЦУ Евстратий Зоря заявил, что в УПЦ не признают «крещения» детей в ПЦУ и перекрещивают их в канонической Церкви, так как в 1992 году РПЦ заявила, что таинства, которые совершаются в УПЦ КП, отныне являются «неправильными, неканоническими, неблагодатными». Об этом он рассказал в своем видеоблоге и заверил, что это московский миф, который распространяется, чтобы влиять на души украинцев.
«Итак, источник позиции сторонников Московского Патриархата не в том, что они отвергают крещение из-за каких-то нарушений в нашем вероучении или из-за того, что мы неправильно исповедуем Святую Троицу или не придерживаемся церковных канонов. Источник их позиции есть в позиции Москвы. Москва им сказала, что это не действительное, что это не благодатное – соответственно они слушают то, что им сказано в "белокаменной"», – заявил он.
Как сообщал СПЖ, ранее иерарх Кипрской Церкви относительно вопроса о ПЦУ заявил, что Священный Синод не может признать священниками тех людей, которые не получили канонического рукоположения: «2000-летняя история как Кипрской Церкви, так и всей Православной Церкви ставит под сомнение возможность легализации таинств, совершенных архиереями, с которых был снят сан, которые были отлучены от Церкви и подпали под анафему». Их наказание было признано всеми Православными Церквями.