Ермак заявил Ватикану, что «украинский народ ждет» канонизации Шептицкого
Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в телефонном разговоре с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином повторил, как «украинский народ ждет» беатификации экс-главы УГКЦ Андрея Шептицкого.
В беседе, которая состоялась «в развитие диалога между Украиной и Святым Престолом на высшем уровне», стороны констатировали важность состоявшегося 30 июня телефонного разговора Владимира Зеленского и папы Франциска, сообщает сайт Президента в четверг, 8 июля.
Поблагодарив за то, что «в молитвах Святого Отца присутствует Украина, что способствует восстановлению мира в нашем государстве, что очень важно для украинцев», Ермак также «поднял вопрос беатификации митрополита Шептицкого, которую так ожидает украинский народ».
Напомним, Владимир Зеленский в беседе с папой Франциском также заявил, что украинский народ ждет канонизации Шептицкого.
Как сообщал СПЖ, ранее в Офисе Президента ожидали признания митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого «Праведником народов мира». При этом в Мемориальном институте Холокоста и героизма «Яд Вашем» напомнили, что Шептицкий приветствовал нацистских оккупантов, и его «образ действий способствовал вступлению украинцев в ряды убийц еврейских семей».