Юротдел УПЦ: Думенко признал тайную подготовку рейдерских захватов храмов
Глава Юридического отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Бахов считает, что слова главы ПЦУ Сергея (Епифания) Думенко о том, что «переходы» общин УПЦ не афишируются, указывает на то, что перерегистрация происходит тайно, а реальные члены религиозной общины против изменения юрисдикции, сообщает на своем официальном сайте Юротдел УПЦ.
Комментируя слова Думенко в СМИ, где он сказал о том, что общины «принимают решения, подают на регистрацию, но боятся противодействия», отец Александр отметил, что таким образом глава ПЦУ фактически признал то, что продолжается процесс тайных перерегистраций религиозных общин УПЦ.
«Если при "присоединении" религиозной общины к "ПЦУ" ожидается противодействие, то это в первую очередь свидетельствует, что такое "присоединение" обычно происходит без согласия и ведома верующих и самой религиозной общины УПЦ. И это уже не переход, а рейдерский захват религиозной общины и храма», – сказал протоиерей Александр Бахов.
По словам юриста, в последние годы была распространена практика, когда решение о якобы переходе в ПЦУ принимали жители населенного пункта, которые не относятся к религиозной общине УПЦ, на собрании территориальной общины, выдавая их за собрание прихода.
«Понимая, что реальные религиозные общины УПЦ не согласятся на переход и присоединение к ПЦУ, они это собрание проводят тайно, без ведома и участия верующих религиозной общины УПЦ, – пояснил глава Юридического отдела. – Таким образом, фальсифицируя протокол, они подают документы на регистрацию от имени религиозной общины УПЦ, которая даже не знает о таких решениях. А областная администрация на основании сфальсифицированных документов проводит перерегистрацию религиозной общины из УПЦ в ПЦУ, о чем верующие узнают постфактум. А дальше им ничего не остается, как идти в суд и защищать свое право на веру и храм юридически, а иногда отстаивать и физически».
Отец Александр также отметил, что в этой рейдерской схеме участвуют и представители власти, которые проводят перерегистрацию религиозной общины на основании сфальсифицированных документов и таким образом становятся соучастниками преступления. «К сожалению, по этой схеме Сергей Думенко ожидает увеличения количества "присоединения" религиозных общин УПЦ к ПЦУ, а чтобы верующие не имели возможности противодействовать этому беспределу, они все делают тайно, так сказать, не афишируя», – подытожил глава Юротдела УПЦ.