Волынянка отдала землю под новый храм УПЦ в память о сыне
Свято-Покровская община УПЦ села Веселое Луцкого района Волынской области в 2019 году, как и многие другие приходы, потеряла свой храм из-за рейдерских действий ПЦУ. Однако уже через полтора года приход отстроил новую церковь, сообщает корреспондент СПЖ.
В общине рассказали, что землю под новый храм пожертвовала одна из местных жительниц, пережившая личную трагедию: женщина сделала это в память о своем сыне.
Новый храм в Веселом освятили в день Покрова Божией Матери осенью 2020 года.
Как сообщал СПЖ, Свято-Покровская община УПЦ села Веселое стала объектом рейдерского захвата еще в начале марта 2019 года. Приход перерегистрировали в пользу ПЦУ 26 марта, в числе нескольких других общин Волыни, распоряжением тогдашнего председателя ОГА Александра Савченко. После захвата храма верующие УПЦ перешли молиться на частную территорию, в дом старосты религиозной общины.
На первую Литургию, совершаемую в частном доме, пришли 25 взрослых, не считая детей. Поначалу о своей верности УПЦ в селе заявили 38 человек. На Пасху в домовой храм, как сообщили СПЖ верующие, пришло около 70 человек, на Проводы настоятелю отцу Николаю Иллюку было подано до 40 записок. Число прихожан, как отмечают в общине, удвоилось за счет придерживающихся более умеренных взглядов жителей.