Сбился со счета: Думенко заявил, что ПЦУ признали уже пять Церквей
Руководитель ПЦУ Сергей (Епифаний) Думенко заявил, что его религиозную структуру признали уже пять Поместных Православных Церквей.
Во время своей поездки в Ивано-Франковск Думенко рассказал журналистам, что ПЦУ «постепенно» получает признание со стороны Поместных Церквей.
«Сейчас вместе составляем уже треть – пять поместных Православных Церквей признали нашу автокефалию. Работаем с другими, и забегать вперед я бы не хотел. Потому что есть много Православных Церквей, которые дозревают, чтобы принять соответствующее решение», – сказал Думенко.
Называть Церкви, которые уже «дозрели», Епифаний не захотел, так как, по его словам, «сразу начинается давление с российской стороны».
Напомним, до сих пор было известно о признании ПЦУ со стороны четырех Поместных Церквей: Константинопольской, Элладской, Александрийской и Кипрской. В Элладской и Кипрской часть иерархов по-прежнему не считают Сергея Думенко архиереем и отказываются признавать ПЦУ Церковью.