Поддержка визита патриарха Варфоломея в Украину – абсурд, – управделами УПЦ
9 июля 2021 года управделами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) заявил, что поддержка приезда в Украину патриарха Варфоломея – это абсурд.
В своем анализе результатов недавнего исследования Киевского международного института социологии, которое касалось религиозной проблематики, владыка отметил, что «наверное, впервые мы имеем дело с цифрами, от которых настолько явно несет несуразностью и, как считают многие, попыткой подогнать итоговые показатели под нужный заказчикам фон».
По словам митрополита Антония, «каким-то чудесным образом оказалось», что 49 % паствы Украинской Православной Церкви якобы положительно относятся визиту патриарха Варфоломея в Украину.
«А ведь для любого здравомыслящего человека сразу становится ясно, что данные результаты – это самый настоящий абсурд», – подчеркнул архиерей.
Владыка отметил, что практически половина верующих УПЦ не может поддерживать приезд человека, «после решения которого был запущен процесс уничтожения нашей Церкви».
«Какое может быть одобрение в отношении визита того, кто несет ответственность за захваты наших храмов, избиение прихожан, другие нарушение фундаментальных прав граждан Украины? Как при таком количестве якобы приверженцев главы Фанара адептам "ПЦУ" приходится заниматься рейдерством, а не принимать в свои ряды миллионы новых сторонников?», – с недоумением написал митрополит Антоний.
Он уверен, что «за упомянутыми "цифрами" стоит грубая манипуляция», цель которой – «создать видимость поддержки Константинопольского патриархата и его главы в украинской церковной среде, и ретранслировать эту видимость на уровень других Поместных Церквей с тем, чтобы попытаться убедить их – пусть и с помощью топорной комбинации – в якобы ошибочности утверждения об усугублении Фанаром раскола в Украине».
Впрочем, считает иерарх, «заказчики этой схемы перегнули палку», потому что «чудовищные по своей глупости результаты соответствующего социологического исследования могут поверить только совершенно далекие от существующих реалий люди».
Ранее СПЖ писал, что по словам архиепископа Николая (Почтового), визит Константинопольского патриарха Варфоломея в Украину подтолкнет к новой волне насилия над УПЦ.