Павленко: Власти Украины должны объяснять республиканцам пользу запрета УПЦ
Депутат Верховной Рады от фракции «Европейская солидарность» Ростислав Павленко прокомментировал то, что избранный Дональдом Трампом кандидат в вице-президенты США Дэвид Вэнс раскритиковал закон о запрете УПЦ. Как заявил нардеп партии Порошенко Ukranews, власти Украины должны объяснять республиканцам из США пользу принятия закона № 8371.
«Вот смотрите, тогда власти надо сосредоточиться на разъяснении основных позиций политики национальной безопасности, чтобы ни у кого не возникало под влиянием лоббистов, или информационного шума, или какой-то лжи неправильных представлений», – считает Павленко.
По утверждению депутата ЕС, в законопроекте речь не идет о запрете Украинской Православной Церкви. По его версии, рекомендованный Раде законопроект запрещает деятельность Русской Православной Церкви, которая была осуждена Парламентской ассамблеей Совета Европы и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.
«Речь идет именно о запрете деятельности. А относительно аффилиации, то там есть четкие критерии, которые далее дают четкую процедуру реагирования государства, а решение принимает суд. Поэтому, вместо того чтобы ссылаться на то, что кто-то сказал или написал, государству надо прилагать все усилия к тому, чтобы разъяснять правду и развенчивать ложь», – рассказывает депутат Порошенко.