Спикер РПЦ: Раскол в Кипрской Церкви из-за признания ПЦУ усиливается
Глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил в своем telegram-канале, что раскол в Кипрской Православной Церкви углубляется, так как некоторые члены Синода Кипрской Церкви, несогласные с признанием ПЦУ, отказались принять участие в соборном богослужении, назначенном Синодом на 10 июля.
В частности, в богослужении отказались участвовать митрополиты Лимассольский Афанасий, Морфский Неофит, Киккский Никифор, Тамасосский Исаия, а также епископы Амафунтский Николай и Ледрский Епифаний.
«Реакция архиепископа Хризостома была довольно жесткой. Он заявил, что у него есть "способы поставить на место" тех членов Синода, которые не согласны с признанием ПЦУ. По его мнению, отказ иерархов от соборного служения "говорит о неуважении к решениям Синода" и о "попытке обойти или презреть Предстоятеля"... Видимо, пока эти надежды остаются тщетными, зато давление на несогласных нарушать каноны усиливается. В результате трещины углубляются не только между Православными Поместными Церквами, но и внутри тех из них, кто пошел на поводу у Константинополя и все же признал раскольников. Поистине, раскол порождает только раскол», – отметил Владимир Легойда.