Патриарх БПЦ: Никаких компромиссов касательно канонов Церкви не может быть
В официальном журнале Болгарской Православной Церкви «Церковные ведомости» опубликовали первое обширное интервью Святейшего Патриарха Даниила, в котором он прокомментировал ситуацию в мировом Православии.
Глава БПЦ отметил, что в настоящий момент между некоторыми Поместными Православными Церквами прервано евхаристическое общение, что наносит болезненные раны всему Телу Христову.
«Отсутствие церковного общения – трагедия для каждого православного христианина. Не случайно на каждой Святой Литургии мы молимся "о процветании святых церквей Божиих и о единении их". Поэтому всеми силами мы должны стараться не углублять это разделение и не расширять его дальше», – сказал он.
Вспоминая опыт Церкви, он подчеркнул: только когда Церковь последовательно и настойчиво защищала канонический порядок от нововведений, все бури заканчивались.
«Другого пути нет, потому что в этом плане не должно быть никаких компромиссов, – подчеркнул Болгарский Патриарх. – Как говорит святитель Иоанн Златоуст: "Имя «Церковь» означает собрание". Проблемы церковной жизни всегда решались соборным путем, внутри соборных органов Церкви и в духе соборности. При этом Церковь не должна подвергаться влиянию конкретных конъюнктурных процессов в данной Поместной Церкви или в геополитическом плане, она не должна подвергаться влиянию современных тенденций в политике, но мы должны осознавать ее высокую миссию».
Святейший владыка напомнил, что миссия Церкви – свидетельствовать о Христе, о Его мире и вести ко спасению вверенные Им человеческие души.
По его убеждению, чтобы оставаться в Православии и в единстве Церкви, «нужно следовать каноническому порядку, а не иметь извращенного или тенденциозного толкования основных положений, регулирующих отношения между Поместными Церквами».
«Мы не должны повторять ошибок, которые допустили в прошлом некоторые Поместные Церкви и отпали от единства Православия. Конкретным примером тому является Римско-католическая церковь, которая после разделения внесла новшества в догматические истины веры и в канонический порядок в церкви», – заключил он.