Блаженнейший – съезду монашества УПЦ: Церковь – это братство во Христе
15 июля 2021 года Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своем обращении к съезду монашества УПЦ напомнил, что Церковь – это братство во Христе.
В обращении к участникам съезда монашествующих Украинской Православной Церкви, который проходит в Свято-Успенской Почаевской лавре, Блаженнейший сообщил, что по-особому радуется возрождению и укреплению монашества.
«Монашеская жизнь является путем достижения духовного совершенства. И блажен тот человек, который себе выбирает этот путь, ведь каждому, кто вступает на стезю монашеской жизни, Бог дает особую благодать», – подчеркнул Предстоятель.
Он напомнил, что глубокий смысл монашества был постигнут и показан древними преподобными отцами, наследниками которых стремятся быть современные монахи.
«Зерно нашего подвига заключается в отречении от благ мира сего, от его страстей и похотей и от греховного падения в отношении самого себя», – написал Блаженнейший.
Процитировав слова Священного Писания о том, что «Царствие Небесное силою приобретается, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12), Митрополит Онуфрий напомнил, что «именно трудами над собой инок удостаивается благодати Святого Духа и становится наследником Царства Небесного», а «молитва, смирение и покаяние – это те главные качества, которые делают принявшего Ангельский образ настоящим монахом».
«На собственном опыте монах узнает, что Церковь – это не просто религиозная организация или какой-то рядовой человеческий институт, это – братство во Христе, Тело Христово, собрание рассеянных чад Божиих (см. Ин. 11:52). Этот экклезиологический опыт дает монаху возможность воспринимать монастырскую братию как свою семью во Христе, достойно и радостно совершая свое послушание», – подчеркнул архипастырь.
Блаженнейший написал, что в современных условиях, когда нормы общественной морали постепенно снижаются, «монахи должны свидетельствовать людям, что свою жизнь необходимо строить на заповедях Божиих, о которых написано в Святом Евангелии, и по которым жили наши благочестивые предшественники».
Он напомнил, что центром монашеской жизни является богослужение, «и именно через прикосновение к богослужению, через молитву в храме и в келье монах чувствует присутствие Бога в своем сердце».
«Монастыри всегда были местом, где проходил подвиг молитвы. Они до сих пор являются училищами молитвенного делания и своеобразным эталоном жизни, к которому народ Божий должен стараться стремиться», – указал Предстоятель УПЦ.
По его словам, съезд монашествующих – это «возможность собраться снова всем вместе, чтобы пообщаться, найти решения актуальных для монашества вопросов в условиях современности и поделиться опытом друг с другом».
«На каждого из нас, кто здесь сейчас присутствует, мир смотрит по-особенному, предлагая много соблазнов. В глазах разных людей мы выглядим по-разному: кому-то мы кажемся странными, кому-то интересными. Мы подвергаемся суду и мудрых, и не мудрых, и старых, и молодых – все это нас побуждает не только к внутреннему уединению и ежечасному совершенствованию, но и к действенной проповеди Христа», – отметил Митрополит Онуфрий.
В завершение своего обращения Предстоятель УПЦ призвал благословение Божие на всех участников монашеского форума, чтобы «умудрить и вдохновить к правильным выводам и решениям для укрепления каждого удела монашеской жизни и дальнейшего плодотворного свершения своей спасительной миссии на территории Украины».