В Киеве Предстоятель возглавил празднование 30-летия Ольгинского собора
В день памяти святой равноапостольной княгини Ольги Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Ольгинском соборе Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
На малом входе Блаженнейший вручил основателю и почетному настоятелю прихода протоиерею Всеволоду Рыбчинскому орден Иова Почаевского I степени. Предстоятель также отметил богослужебными наградами настоятеля и клириков собора.
В своей проповеди Блаженнейший владыка рассказал о значении апостольского вклада княгини Ольги для становления Православия на нашей земле. По его словам, в период ее княжества «многие люди познали Бога, приняли крещение, многие храмы были построены и имя Божие прославлялось на нашей земле».
На сугубой ектении вознесли прошение о мире на украинской земле и избавлении от врага, чтобы Господь сжалился над нашим народом и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома; о благословении Божием людям доброй воли, которые помогают нуждающимся. Предстоятель попросил у Бога милости украинскому народу, чтобы Господь умудрил власть, укрепил мужеством воинов, освободил пленных, исцелил больных и приютил тех, кто лишен дома.
За богослужением Блаженнейший Митрополит Онуфрий рукоположил для Ольгинского собора нового диакона – Андрея Шкурко.
После Литургии Предстоятель и священнослужители совершили чин славления с молитвой святой равноапостольной Ольге.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с 30-летием прихода. Затем Архипастырь отметил церковными наградами активных прихожан Ольгинского собора. Настоятель храма протоиерей Виталий Коцаба поблагодарил Предстоятеля за визит и молитву. Благодарственное слово также произнес основатель прихода протоиерей Всеволод Рыбчинский.
После богослужения Предстоятель благословил открытие благотворительной ярмарки, которую проводят на территории собора в поддержку раненых воинов ВСУ.